Будут ли иметь право наследники на половину этой квартиры?

Здравствуйте. Квартира была куплена в браке. Муж при разводе не стал на нее претендовать, но официально это не оформили. Будут ли иметь право его наследники на половину этой квартиры?

, Марина, г. Москва
Татьяна Местюкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Если он собственник второй половины в квартире тогда да будут иметь право. Если муж при разводе с вами не поделил квартиру и там он сейчас не прописан и не имеет части то то что вы его отказ не офрмили  его наследники не имеют право притендовать на часть в вашей квартире. Как приобреталась квартира вами и мужем в браке?

Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер.

Чтобы в полном объеме ответить на Ваш вопрос следует уточнить ряд моментов.

Находится ли квартира в общей долевой либо в общей совместной собственности? Какой срок прошел после развода?

В случае, если квартира находится в общей я долевой собственности, то наследники бывшего мужа будут иметь право наследования его доли.

В случае, если квартира находится в  общей совместной собственности, то дать однозначный ответ сложно.

 Ни Семейный кодекс, ни Гражданский кодекс не определяют режим имущества, нажитого в период брака, после того как супруги расторгли брак.

С одной стороны - Закон не запрещает сохранять данный режим имущества после развода. Упрощая, можно сказать, что пока раздел не произведен, имущество так и остается общим. Подать иск или заключить договор о  данной собственности стороны могут и через год, и через 5 и 10 лет.

С другой стороны - необходимо учитывать сроки исковой давности. Срок исковой давности по требованию о разделе имущества составляет три года.

Если Ваш бывший муж жив и здоров следует нотариально оформить его отказ от имущества.