Как часто можно принимать решение о распределении прибыли между участниками ООО

У ООО осталась нераспределенная прибыль прошлых лет, предыдущими решениями она была распределена не полностью.

Можно ли принимать решение о распределении прибыли прошлых лет чаще чем раз в квартал (например, ежемесячно)? И не возникнет ли в этом случае дополнительного налогообложения?

, Денис, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, нельзя. И не важно, за какой период вы хотите осуществить вывод прибыли.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.