Требование возврата денег у агентства недвижимости, если не была найдена квартира для аренды

Добрый день, скажите пожалуйста, я оплатил агентство недвижимости за услугу (т.е доступ к их базе для аренды квартиры) в итоге так квартиру не нашли, возможно ли каким либо способ вернуть оплаченные им деньги?

, Гамид, г. Москва
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Гамид.

К сожалению Ваш случай обращения к недобросовестным «риелторам» не единичен.

Об аналогичных случаях и законных способах возврата денежных средств неоднократно сообщалось в средствах массовой информации. Вот примеры публикаций:

http://www.35arenda.ru/pages/1...

https://www.gazeta.ru/realty/2...

Досудебный порядок урегулирования спора обязателен. То есть необходимо будет направить в адрес недобросовестного контрагента претензию либо заказным письмом с описью вложения, либо курьерской службой.

Важным является то обстоятельство, что Вам необходимо будет доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в подтверждение своих исковых требований. То есть обязательно наличие у вас договора, документов, подтверждающих оплату, подтверждения того, что услуга была предоставлена ненадлежащего качества и содержания, которыми могут быть записи телефонных переговоров, показания свидетелей и т.д.

Спасибо за вопрос. Если у Вас есть какие либо уточнения и дополнения, вы можете обратиться ко мне.