Как можно получить налоговый вычет за свою квартиру?

Здравствуйте. Хочу получить налоговый вычет на квартиру, единственный собственник, зарегистрированна. Основную часть за квартиру по квитанции по оплате за долевку, которая числится также на меня был мой отец, так как не было времени ходить и платить. Смогу ли я получить налоговый вычет, или только в той части где в квитанциях фигурирует моя фамилия а не отца??

, Вера, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Вера!

Хочу получить налоговый вычет на квартиру, единственный собственник, зарегистрированна. Основную часть за квартиру по квитанции по оплате за долевку, которая числится также на меня был мой отец, так как не было времени ходить и платить. Смогу ли я получить налоговый вычет, или только в той части где в квитанциях фигурирует моя фамилия а не отца?

Вера

поскольку налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК предоставляется при приобретении жилья налогоплательщику в размер произведенных им расходов, но не более 2 000 000 рублей, то Вам нужно представить доказательства, что часть оплаты произведена Вашим отцом в качестве Вашего представителя.

в качестве подтверждения этого ФНС и Минфин в своих письмах указывают на предоставление налогоплательщиком нотариальной доверенности, а также указания в назначении платежа на налогоплательщика от чьего имени представитель совершил действия.

т.к. у Вас этого нет, судя по всему, рассчитывать Вам не стоит на то, что ФНС учтет сумму, уплаченную Вашим отцом, в качестве Ваших расходов.