Как быть, если знакомый требует отдать деньги, которые не занимала?

Здравствуйте! Подскажите, стоит ли переживать,если знакомый утверждает,что я должна ему 17 000 за то,что проживала у него некоторое время? Денег я не занимала у него, расписок не подписывала,договоров тоже,но он угрожает сейчас и говорит,что подаст в суд.Единственно может быть в шутку в сообщениях это было написано,но в качестве шутки

, Дарья, г. Ставрополь
Дмитрий Подлесных
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени! Если знакомый требует деньги за проживание, то это уже не «займ», а договор найма жилого помещения. Только вот он заключается согласно ст. 674 ГК РФ в письменной форме и никакие устные договоренности суд точно не будет принимать во внимание.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

И хотя на практике очень многие наниматели не заключают договор, договариваясь с найомодателем устно, на практике доказать Вашу задолженность у знакомого едва ли получится.