Как можно продать комнату умершего собственника?

Добрый день, если в общежитие умер один из собственников, но при продаже нужно согласие всех остальных жильцов, а подтверждение что он умер нет, и у него нет родственников, как подтвердить смерть или как можно продать свою комнату?

, руслан, г. Москва
Дмитрий Подлесных
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени! О каком согласии остальных жильцов речь? Вам нужно продать комнату умершего собственника или же свою, но Вы не можете получить согласие от умершего?

Продать имущество умершего нереально до решения его судьбы. Если за наследством никто не обратился, имущество становится выморочным и отходит государству. А уже в дальнейшем государство (в лице муниципалитета) само примет решение, что с ним делать.

Если же Вам нужно согласие участника долевой собственности в порядке ст. 250 ГК РФ для продажи своей доли (комнаты) то тут масса нюансов.

1. Есди официальных данных о смерти собственника нет — направьте заказным письмом по месту его регистрации уведомление о намерении продать долю и ждите месяц.  Однако сделку могут оспорить наследники или же нотариус, при нотариальном удостоверении сделки, откажет в регистрации.

2. Если наследники есть — уведомляйте и их о намерении продать долю. В случае, когда  наследников нет и имущество отходит властям — уведомляйте муниципалитет.

Факт согласия необязателен — отсутстиве возражений или ответа в течение 30 дней означает согласие на продажу и отказ от преимущественного права на сделку.