8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно продать комнату умершего собственника?

Добрый день, если в общежитие умер один из собственников, но при продаже нужно согласие всех остальных жильцов, а подтверждение что он умер нет, и у него нет родственников, как подтвердить смерть или как можно продать свою комнату?

, руслан, г. Москва
Дмитрий Подлесных
Дмитрий Подлесных
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени! О каком согласии остальных жильцов речь? Вам нужно продать комнату умершего собственника или же свою, но Вы не можете получить согласие от умершего?

Продать имущество умершего нереально до решения его судьбы. Если за наследством никто не обратился, имущество становится выморочным и отходит государству. А уже в дальнейшем государство (в лице муниципалитета) само примет решение, что с ним делать.

Если же Вам нужно согласие участника долевой собственности в порядке ст. 250 ГК РФ для продажи своей доли (комнаты) то тут масса нюансов.

1. Есди официальных данных о смерти собственника нет — направьте заказным письмом по месту его регистрации уведомление о намерении продать долю и ждите месяц.  Однако сделку могут оспорить наследники или же нотариус, при нотариальном удостоверении сделки, откажет в регистрации.

2. Если наследники есть — уведомляйте и их о намерении продать долю. В случае, когда  наследников нет и имущество отходит властям — уведомляйте муниципалитет.

Факт согласия необязателен — отсутстиве возражений или ответа в течение 30 дней означает согласие на продажу и отказ от преимущественного права на сделку.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Дата обновления страницы 31.07.2019