Чем грозит задержка единовременного пособия?

12,07 подали документы на единовременную выплату при рождении ребенка. сегодня 31,07 выплат нет, ребенок родился 8,05,2019.магазин в котором я работаю(сейчас я в декретном отпуске) находится в селе, а главная кантора находится в городе(от села очень далеко).я отдала все необходимые документы на магазин директор должен был передать их супервайзеру т.к. он обычно забирает с магазина документы и отвозит их в кантору.в результате документы пролежали на магазине месяц(с05.06 по 08.07 )справки просрочелись.я забрала документы заменила просроченые и отправила своими каналами в контору. в 12.07 они были на месте.не в зарплату не в аванс их нет.(15.07-31.07).речь шла о АО тандер сеть магазинов магнит.что делать.

, оксана, г. Воронеж
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Единовременное пособие при рождении ребенка лицам выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами (п. 30 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» ).

С жалобой на действия работодателя и привлечения его к ответственности Вам необходимо обратиться в городскую инспекцию по труду, прокуратуру.