8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы остаться прописанным в доме?

Здравствуйте ребёнок был под опекой и был прописан у опекуна (его бабушки) в частном доме сейчас он совершеннолетия и в заключении и она решила его выписать какие у него шансы остаться прописаным в доме(дом она не продаёт)

, Алена, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена.

Государство гарантирует каждому человеку право на жилье. Исключением не становятся и лица, отбывающие наказание местах лишения свободы за совершение преступлений. О праве на жилище говорится в ст. 40 Конституции РФ. Кроме того, осужденные защищены Жилищным кодексом, а именно ст. 71 ЖК РФ. Закон определяет, что временно отсутствующие наниматели жилья (муниципального) не теряют свои права по договору социального найма. Следовательно, они могут восстановиться в правах даже после вынужденной выписки.

Согласно Закону №5242-1 от 24.06.1993, осужденные могут быть выписаны из квартиры:

— Добровольно. Это когда, сохранение добропорядочных родственных отношений не создаёт конфликтов по вопросам выписки. Заручившись согласием осужденного, можно снять его с регистрационного учёта на время отбывания наказания. Жильцы сэкономят на коммунальных расходах, а выписывающийся сможет восстановить прописку после освобождения.

— Через суд. Отсутствие согласия осужденного лица – это повод обратиться в суд. Инициаторы выписки должны привести суду веские основания. Потребуется составить исковое заявление и подготовить доказательства в пользу выписки. Заключенный также сохранит право на жилье и сможет восстановить прописку.



Относительно недавно в России действовала автоматическая выписка осужденных из квартиры. Затем был принят Закон, согласно которому снятие с учёта происходит только с согласия самого заключенного. Если такого согласия нет, то придётся действовать через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Помогает ли контракт мужа который сейчас находится в СВО?
Здравствуйте. Я гражданка Сербии, муж тоже, с тем, что он контрактник и получил российское гражданство, я до сих пор нет. Мне нужно ехать в Сербию, но у меня нет миграционной карты. Долгая история. Мне интересно, каковы шансы, что я перееду границу в этом случае? Помогает ли контракт мужа который сейчас находится в СВО? Спасибо.
, вопрос №4101146, Йована, г. Москва
Жилищное право
Прописан в снесенном доме, матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
Прописан в снесенном доме , матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
, вопрос №4101078, Виталий, г. Москва
800 ₽
Военное право
Как именно составить заявление?
Здравствуйте. Собираюсь подать в суд на военкомат в связи с незаконным решением призывной комиссии, которая вынесла решение о призыве меня в армию несмотря на то, что моё заявление об АГС (поданное в марте с отметкой о принятии) даже не рассматривалось и по нему не созывалось призывной комиссии. Подскажите пожалуйста, перечень каких документов для обращения в суд мне необходим? Каков шанс того, что суд встанет на мою сторону? Как именно составить заявление?
, вопрос №4099538, Александр, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2019