Удержание 20% эстонской пенсии у гражданина РФ

Матери назначили Эстонскую пенсию 100 евро. Знакомые которые уже получают Эстонскую пенсию , проживающие в России, говорят , что с нимх удеоживают 20% от пенсии. Не поясняя за что. То ли за перевод, то ли за что то еще. Правомерно ли это и по какой статье происходит такое удержание?

, ALEX, г. Псков
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если я правильно понял, с вас удерживают налог. Эстонское государство удерживает и с эстонских пенсий и с русских. Далее комментарии представителей гос. власти Эстонии.

Согласно  статье 12 Закона о подоходном налоге Эстонии, каждый житель Эстонии должен платить налоги с доходов, полученных как в Эстонии, так и за ее пределами (в том числе и с пенсии).

В данном случае, речь ни в коем случае не идет о двойном налогообложении: «По нашим сведениям Российская Федерация пенсии подоходным налогом не облагает. Соответственно, двойное налогообложение не происходит, и полученная от Российской Федерации пенсия облагается подоходным налогом только один раз в соответствии с законодательством Эстонской Республики. К пенсии применяется общая ставка подоходного налога 20%».

И самое главное, что нужно учесть. Налоги снимаются и с эстонских пенсий. Просто для каждого пенсионера, вне зависимости от того, получает он деньги только от Эстонии, или только от России, или от обоих государств сразу, имеется общее освобождение от подоходного налога и предусмотренное для пенсионеров дополнительное освобождение от налогообложения.