Как быть, если обвиняют в мошенничестве меня?

здравствуйте,у меня такая ситуация, я создал группу в вк по прогнозам на спорт в которой выкладывал бесплатные прогнозы, вдруг мне пишет человек с вопрос есть ли платники и можно ли купить, я пишу что можно,но шанс прохода 95% и в случае непрохода я верну деньги,скидываю ему свой киви кошелёк, он ничего не покупая пишет что это мошенничество и что он подаст заявление в полицию, это преступление?

, Даниил, г. Липецк
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Даниил!

Статьи мошенничество не будет, так как, не будет состава преступления но:

мне пишет человек с вопрос есть ли платники и можно ли купить, я пишу что можно, но шанс прохода 95% и в случае непрохода я верну деньги, скидываю ему свой киви кошелёк

Может быть проведена проверка на предмет незаконной предпринимательской деятельности. Так как, Вы предлагаете платные услуги и подтверждаете, что у вас имеются платные услуги по прогнозам. В связи с чем, если будет установлено, что вами ведётся незаконная предпринимательская деятельность, а именно деятельность не зарегистрирована или Вы не платите налоги от прибыли как положено, то есть вероятность привлечения  к административной  или даже к уголовной ответственности в зависимости от ущерба и извлечённой прибыли. Это конечно маловероятно, но имейте в виду.

КоАП РФ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса,

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса,

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если у Вас есть другие вопросы, то Вы можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Даниил
Клиент, г. Липецк

Спасибо)

рад был помочь!