8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Будут ли платится алименты её ребёнку и может ли совместный ребёнок остаться с отцом

Здравствуйте. У жены есть дочь я её не удочерял но признал членом семьи по суду. Ещё у нас совместный ребёнок. Что будет в случае развода. Будут ли платится алименты её ребёнку и может ли совместный ребёнок остаться с отцом.

, Владимир, г. Краснодар
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Владимир! Расторжение брака никоим образом не отразится на право супруги получения алиментов от  отца ребенка от первого брака. Вас суд не сможет обязать выплачивать алименты на содержание ребенка, отцом которого Вы не являетесь.

может ли совместный ребёнок остаться с отцом.

Вопрос места жительства ребенка после расторжения брака решается по соглашению родителей. Но если родители такого соглашения не достигли, то этот вопрос решается судом на основании ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При этом суд будет исходить из привязанности ребенка к одному из родителей, возможности родителей заниматься воспитанием и содержанием ребенка, условиями проживания, которые могут предоставить родители, а также характеризующими данными родителей, не имеют ли они каких-либо пагубных привычек или заболеваний.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. Поскольку вы юридически не являетесь родителем дочери жены, то никаких алиментов вы платить не обязаны ей. Это обязанность его биологических родителей.

В случае развода  «Семейный кодекс Российской Федерации» 

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

http://www.consultant.ru/law/podborki/opredelenie_mesta_zhitelstva_rebenka/

если вы с супругой не сможете договориться, одному из вас придется обращаться в суд, при наличии спора.  Готовится исковое заявление, приводятся в нем доводы, привлекаются органы опеки для рассмотрения спора, учитывается  привязанность ребенка к одному из родителей, условия проживания родителей, возраст ребенка( как правило маленьких детей при отсутствии отрицательных качеств у мамы оставляет суд проживать с мамой), личные характеристики родителей.

0
0
0
0

Второй родитель, с которым ребенок не проживает может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, установить дни, часы, периоды встреч, возможность отдыха совместно с ребенком в отпуске, и тд.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
дочь я её не удочерял

Владимир

Будут ли платится алименты её ребёнку

Владимир

Нет, этому ребенку вы алименты платить не должны, т.к. алименты платятся только детям, в свидетельстве о рождении которых в графе указаны ваши ФИО.

может ли совместный ребёнок остаться с отцом.

Владимир

Зависит от возраста ребенка. Если ему более 10 лет, то будет учитываться его мнение.

Вообще такие вопросы вы должны решить заключив соглашение о месте проживания ребенка, либо в судебном порядке. Но нужно учесть, что если вы живете на одной жилой площади, то суд не будет решать вопрос об определении места жительства ребенка

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
, вопрос №4101808, Максим, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
Добрый день! У меня Ип открывала в 2022 году, деятельность вела полгода, сегодня показывает задолженность 105450, сама я сейчас в декрет , нет возможности закрыть всю сумму, если возможность с минусом закрыть Ип, и по технику платить по частям, в этом случае и будет ли проценты начислять? И еще второй вопрос. Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №4101402, Канна, г. Москва
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, скажите пожалуйста, алименты после 18 лет платят я, ребёнок учиться в техникуме
Здравствуйте, скажите пожалуйста, алименты после 18 лет платят я, ребёнок учиться в техникуме.
, вопрос №4100390, Оксана, г. Иркутск
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2019