8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность подать на алименты, если бывший супруг не выходит на связь

Добрый день!

Я в разводе, есть несовершеннолетняя дочь от брака. На алименты не подавала.

Бывший муж до июня 2018г периодически помогал материально, по договорённости.

С июля 2018г пропал, нет связи никакой, ни в социальных сетях, ни мобильной связи. Место нахождение его мне не известно.

Возможно ли подать на алименты и будет ли что то выплачиватся государством, или возможно оформить пособие по потере кормильца?

, Нина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Вы имеете право взыскать алименты с отца ребёнка, если же он действительно пропал, то нужно признавать его безвестно отсутствующим.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

Свидетельство о рождении ребёнка;
Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
Справка о проживании ребёнка с истцом.
Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
Сын получил от отца алимены до достяжению им 18 лет, в размере 140000 руб. ,т.е по 7000руб. в месяц. По договорённости. Но он обучается в колледже до 19лет и 9 месяцев. По итогу ребёнок ещё учиться 1г.и 9 месяцев; а алименты уже не выплачиваются!? Сама я работаю, новыплачиваю иппотеку на приобретение второй половины дома от бывшего супруга. И мне ещё её выплачивать лет 10. Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
, вопрос №4101654, Ирина, г. Бодайбо
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры
Добрый день! В данный момент нахожусь в командировке. Телефонной связи нет. Прописан в Санкт-Петербурге. Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры. Поменяли замки. Не смогу попасть в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4100791, Андрей, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Дата обновления страницы 31.07.2019