Раздел имущества

Здравствуйте , мы с мужем разводимся хочу чтобы сразу произвели раздел имущества , в мае с.г. приобрели машину мои родители внесли с кредитной карты первый взнос 70000 руб. в месяц платим 9000 руб. машиной пользуется муж 2 месяца не живем вместе как мне вернуть деньги за первый взнос и как произвести раздел машины если муж хочет забрать её себе. Теперь он требует что я доказывала что деньги внесли родители ведь расписку родители не брали надеялись что мы вместе будем пользоваться машиной и могу я подать сразу на алименты на содержания меня до достижения ребенку 3х лет (сейчас 11 мес. ), до родов я была безработная получаю дет.пособие 3000 руб. и ещё в меня диабет получаю пенсию 5000 руб. при этом у меня каждый месяц уходит 8400 на средства к помпе. какае дополнительные документы предоставить что я нуждаюсь в содержании. В настоящее время проживаю с ребенком у родителей пенсионеров не работающих.

, татьяна гадулина, г. Беломорск
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Уважаемый пользователь! Согласно семейному кодексу все имущество супругов нажитое ими во время брака может быть разделено ими по обоюдному согласию, а при не достижении такого согласия раздел имущества супругов производится в судебном порядке. В этом случае все нажитое супругами имущество делится поровну. Поэтому если Ваш бывший муж хочет пользоваться машиной, то ему необходимо будет выплатить Вам половину стоимости машины. Согласно семейному кодексу РФ родители обязаны заботиться о своих детях и нести расходы по их содержанию. Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с вашего бывшего мужа на содержание несовершеннолетнего ребенка до достижения ребенком 18 лет. Вам необходимо пойти к мировым судьям по месту вашего проживания и написать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Размер алиментов на 1 ребенка составляет 1/4 от всех видов доходов, получаемых вашим мужем. В суд Вы должны будете только предоставить свидетельство о разводе, если Вы уже оформили развод, свидетельство о рождении вашего ребенка, в котором ваш муж записан как отец ребенка. С уважением, Дмитрий.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не соглашусь, разделу подлежит не машина , а сумма уплаченных взносов, в дальнейшем с момента развода платежи будет вносить тот кто станет собственником авто.

татьяна гадулина
Клиент, г. Беломорск

здравствуйте.должен ли он вернуть первый взнос моим родителям??должен вернуть сумму за время которое мы проживали вместе или по дате развода??

Нет, первый взнос вернуть не обязан, хотя есть варианты . обращайтесь.