Как и где получить справку о смерти не родственнику?

Добрый день! Как оформить могилу на себя? В могиле захоронен мой отец и отец отца(дед). Документов на деда нет, на отца есть(св-во о смерти, справка о захоронении). Ответственной за могилу была моя крестная,ездила по месту её прописки (со слов участкового выписана по смерти в 2005 году). Администрация кладбища требует свидетельство о её смерти, для переоформления могилы. Обратилась в ЗАГС: родства нет-нет справки, да и добрая женщина проверив данные ответила- смерть такого человека в Москве не зарегистрирована. (Крестная постоянно была при церкви- могли похоронить как безымянную на церковном кладбище или поменять фамилию). Не могу найти концов. Куда обращаться, помогите!

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается у вас шансов получить это свидетельство нет. Вы не родственник. Просите запросить администрацию кладбища это свидетельство. Если откажут, то вам придется действовать через суд. На основании запроса суда ЗАГС обязательно ответит .

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Принят

Государственной Думой

22 октября 1997 года

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.