Уволят ли меня на испытательном сроке, если сообщу начальству о беременности?

Здравствуйте, устроилась на работу,от 15.07.2019 приказ на принятие на испытательный срок...30.07.2019 узнала что беременна,как сказать начальству, уволят ли меня???

, олеся, г. Болхов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Олеся! Добрый день!

В соответствии с ч… 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ Прекращение  трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; уволить Вас работодатель не имеет права, несмотря на испытательный срок.

Вам необходимо поставить в известность работодателя о своем состоянии, предъявив ему справку, подтверждающую состояние беременности.