8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление на работе, если сотрудница была беременна на момент увольнения

Добрый день!

Могут ли восстановить на работе беременную сотрудницу. Если на момент увольнения девушка была беременна, и с даты увольнения прошло 4 месяца?

, Альбина, г. Москва
Екатерина Бондарева
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

Действующее законодательство запрещает работодателю расторгать трудовой договор с беременной женщиной по своей инициативе по любым основаниям, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

То есть, Работодатель не вправе был Вас увольнять, за исключением случаев ликвидации организации.

Однако, обратите внимание, что по спорам об увольнении в соответствии со ст. 392 ТК РФ работник вправе обратиться в суд  в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если трудовую книжку и (или) приказ об увольнении Вы получили сразу, то у Вас пропущен срок обращения в суд. В данном случае необходимо будет дополнительно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и доказывать уважительность его пропуска.

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Альбина! Добрый день!

Срок исковой давности по спорам об увольнении в соответствии с ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ составляет 1 месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. 

Однако  в соответствии со ст. 205 Гражданского кодекса РФ 

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Если сотрудница подаст ходатайство о восстановлении пропущенного срока, и оно будет удовлетворено — сотрудница будет восстановлена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего здоровья ухудшилось и терапевт по месту жительства выдал мне справку о том что мне противопоказана ночная работа.Если я сейчас предъявлю работодателю эту справку он может меня уволить по состоянию здоровья и в какие сроки он должен меня известить об увольнении ?
, вопрос №4100220, Николай, г. Казань
Трудовое право
Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать?
Если я пройду от центра занятости переподготовку на библиотекаря на базе своего уже имеющего дошкольного образования. Могу ли после завершения обучения на библиотекпря от центра занятости если передумаю быть библиотекарем пойти работать воспитателем то же от центра занятости если будет в службе открыта вакансия воспитателя наличие. Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать? Но пойти работать после обучения обязатнльно должна, как они мне сказали ...
, вопрос №4100203, Елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 31.07.2019