Как узаконить самовольную постройку на собственном участке

Добрый день! Построен дом на участке ИЖС в 2010 году. Разрешения не получал. Сейчас хочу поставить дом на кадастровый учет. Град план получил, на котором нет пятна застройки, по причине того, что с двух сторон участка есть лесная полоса и до леса нет 30 метров. Недавно получил заключение МЧС, что от дома до леса расстояние 30 выдержано. Подскажите, пожалуйста, какой законный способ зарегистрировать дом на моей участке (Участок в собственности)? Можно к ответу давать ссылки на законы

, Семен, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Семен.

Начните с направления уведомления предусмотренного ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ. Если придет уведомление о несоответствии, то только иск в суд в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

Семен, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!