8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выселить с должниками?

Здравствуйте!помогите пожалуйста!
У нас 4х комнатная муниципальная квартира квартирасъёмщик умер уже давно..прописанно 10 человек..в моей семье 5 человек а остальные 5 двоюродные сёстра с детьми малолетними..за квартиру не платиться уже большой промежуток времени.два с половиной года назад был суд и присудили совместную выплату моя семья готова оплатить свою часть долга а остальная половина платить не хочет.после суда мы платим за квартиру за 5х человек а остальные платить отказываются..накопилось 425 тыс.руб.из них 254 тыс.судебных..мы не готовы оплачивать проживание злостных не платильщиков..Вызывали нас судебные приставы мы готовы погасить полностью долг но если выпишут и выселят должников.долго нас приставы кормили завтраками о возможном решении и всё склоняется к тому что моя семья должна оплатить чужой долг,хоть они и родня мы их таковыми не считаем.потом пристав сказал что они не могут выселить с малолетними детьми.получается что если они будет грубо говоря рожать каждый год то можно прожить всю жизнь ни за что не платя..
Подскажи пожалуйста что нам делать и куда обращаться чтоб не повесили на нас не наши долги.все квитанции об уплате у нас есть.И могут ли выселить всех из квартиры(и тех кто платить свою часть)?

Показать полностью
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте!

Сейчас Вы де-юре считаетесь, как одна семья и то что Вы платите учитывается за всех. И Вас как раз и могут выселить в общежитие.

Вашей семье надо подать в суд заявление об определении порядка участия в расходах по уплате квартплаты и коммунальных услуг. В результате суд проведет разделение оплаты коммунальных услуг и квартплаты между Вашими семьями. Ваша семья уже будет платить только за себя, а долг другой семьи будет только увеличиваться.

Вам надо обратиться к юристу занимающему жилищным правом за помощью в составлении искового заявления в суд.

1
0
1
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

В Вашем случае следует подавать исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных услуг. На основании решения суда Вы сможете разделить платежные документы и оплачивать только за свою семью.


Согласно с п.2 ст.69 ЖК РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

То есть, если в Договоре социального найма Вы были указаны как члены семьи главного нанимателя,то Вы имеете все права и обязанности нанимателя жилого помещения.При этом, если другие пользователи данного жилья не были указаны в Договоре, то они не имеют равных с Вами прав.

Если Вы не были включены в Договор, то Вам следует заключить Договор социального найма с муниципалитетом.

В соответствии со ст.79 ЖК РФ Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть расторгнут при невыполнении поднанимателем условий договора поднайма жилого помещения.

То есть, если после разделения платежных документов другие пользователи жилого помещения не оплатят свои Долги по коммунальным платежам, то они могут быть выселены на основании требования муниципалитета.

При этом, если другие родственники не будут вписаны в Договор социального найма, то Вы имеете право требовать их выселения на основании следующего.

В силу ст.80 ЖК РФ Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

Таким образом, сейчас Вам следует подавать исковое заявление о разделении платежных документов. Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.11.2012