Как истцу выиграть дело, если подрядная организация обвиняет в затоплении УК?

Здравствуйте! Поясните пожалуйста,не знаю что делать дальше? Во время проведения кап.ремонта кровли крыши мою квартиру затопило на 5 этаже.Подали заявку в УК,составили акт,пригласили оценщика,оценили ущерб,подали иск в суд на подрядную организацию.Подрядчики пытаются перекинуть свою вину на УК,мол затопление произошло из-за негерметичного перекрытия плит и это вина УК,хотя крыша на этот момент была разобрана.Что в этом случае делать мне(исцу),чтобы выиграть дело?

, Анастасия, г. Омск
Даниил Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Менять ответчика, если в суде будет установлено что виновник иное лицо. Заявляйте ходатайство о смене ответчика.

С Уважением, Д.Ю. Кузнецов.

Александр Бударагин
Юрист, г. Нижний Новгород

У меня был такой случай, нужно соответчиком привлечь еще управляющую компанию.

Анастасия
Клиент, г. Омск
УК оповещали, но в суд так от них никто не явился, что делать не знаю дальше, мне самой туда идти или суд сам все сделает?

Тогда решайте вопрос о представительстве, потом взыщете расходы на оказание юридической помощи в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.