Закончен договор аренды с ООО, новый не заключен, требуют оплату

Добрый день, договор аренды с ООО истек, подписаны акты возврата нежилого помещения.

Долгое время +- 6мес обсуждался новый, все это время происходило пользование нежилым помещением и частично оплачивалась аренда, ввиду того что договоренности не достигли и не заключили новый договор, я как ИП съехал с ТЦ, с меня требуют оплату аренды за все время нахождения, насколько это обосновано и чем апеллировать.

Новый не подписывал потому, что он не соответствовал действительности и схема размещения в ТЦ не соответствовала действительности

, Иван Дронов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
все это время происходило пользование нежилым помещением и частично оплачивалась аренда

Иван

Иван, добрый день! Согласно ст. 622 ГК РФ

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

В Вашем случае насколько понимаю имущество по документам возвращено, однако ввиду фактического использования имущества после возврата и в отсутствие договора собственник вправе требовать уплаты денежных средств как за неосновательное обогащение (ст. 1102, 1105 ГК РФ) если докажет в суде факт использования имущества

Иван Дронов
Клиент, г. Москва

Мы обсуждали договор, мне постоянно предоставляли на подписание договор который не соответствует действительности

Иван Дронов
Клиент, г. Москва

Меня никто не просил съезжать

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Иван, частичную плату Вы как вносили с каким назначением?

По общему правилу ГК:

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Однако, в  Вашем случае Вы оформили акт возврата и срок договора истек, но помещением продолжали пользоваться. Если Арендодатель обратиться в суд на основании выполненных платежей может быть доказано, что договор продлен, следовательно должна быть оплата. Но вот в каком размере это уже вопрос, вероятно могут заявить о размере не меньше, определенной по истекшему договору.

В пункте 38 информационного письма от 11.01.2002 N 66 разъяснено,

что взыскание арендной платы за фактическое использование арендуемого имущества после истечения срока действия договора производится в размере, определенном этим договором.

Для решения Вашей ситуации в досудебном порядке можно заключить с арендодателем соглашение о погашении определенной суммы и в рассрочку. Арендодатель может согласиться на оплату и меньшей суммы, но необходимо по этому поводу провести переговоры. Иначе Арендодатель вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании арендной платы за фактическое использование помещения и возложить на Вас дополнительные расходы.

Иван Дронов
Клиент, г. Москва

Так если условия даже истекшего договора с их стороны не соблюдались

по схеме размещения торговой точки я был по договору первый от входа и единственный, а по факту меня перекрыли со всех сторон другими точками, блокировали в прямом смысле, именно поэтому я и не подписывал новый договор и в дальнейшем съехал