8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение вопросов со страховой компанией

добрый день. у меня такой вопрос: 8 июня произошло ДТП без пострадавших, насчет виновника был спорный вопрос, который решался около месяца, после экспертизы гаи установила виновника встречного участника дтп. после этого я обратился по осаго в ингосстрах, они приняли документы и назначили экспертизу повреждений. приехал эксперт и зафиксировал все повреждения. спустя где то 10 дней позвонили со страховой и сказали, что ремонт выйдет больше 400 тысяч, так что есть 2 выхода, получить деньги либо ремонт, но излишки в размере около 200 тысяч я оплачиваю сам. машина еще застрахована по альфа в десятку, где у меня есть возможность одного обращения в ремонт. но.. позвонил в альфа, мне они и говорят что они могут отказать в ремонте или выплате, так как сроки обращения только 5 дней! после наступления страхового случая, до этого я когда у них спрашивал по обращению, они мне говорили, что возможно даже в течении 2х лет обратиться и все будет нормально.отсюда вопрос: как мне разрешить данную ситуацию, чтобы не возместили полный ремонт авто? и второе, могу ли я повторно подать в осаго, после возможного отказа каско о возмещении убытков?

Показать полностью
, Валерий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Буданов
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени суток, Валерий!

Договоры бы посмотреть, да обстоятельства дела точнее оговорить. Во-первых, все что свыше 400000 рублей, это можно взыскать с виновника дородно-транспортного происшествия. Во-вторых, если у вас есть КАСКО они обязаны возместить (были судебные прецеденты, где суд указывал, что страховой случай произошел в период действия договора, страховая сумма гражданином внесена в полном объеме, повреждения получены по основаниям предусмотренным законом и договора, соответственно и основания есть для удовлетворения требований застрахованного лица.

Потерпевший, получивший компенсацию по КАСКО, не имеет права требовать выплат еще и по ОСАГО по одной простой причине – ущерб уже компенсирован. Водитель, не виновник ДТП, имеет право выбрать, по какому полису он получит компенсационные выплаты: по своему КАСКО или по ОСАГО виновника. Следует помнить, что выплаты по автогражданке не могут превышать 400 000 рублей, тогда как компенсация по КАСКО может покрыть даже полную стоимость автомобиля, если такое указано в договоре. Так же надо обратить внимание на сроки выплаты, для ОСАГО он составляет 30 дней, что четко оговорено в законодательстве, по КАСКО компенсацию можно получить гораздо раньше, для добросовестных компаний такой срок не превышает 7-10 дней, а при незначительных повреждениях – 1-2 дней. По условиям договора КАСКО страховщик имеет больше оснований отказать в выплате, по ОСАГО все такие основания оговорены в законе. Законодательством гарантирована выплата неустойки за задержку компенсации около 1,3% от ставки рефинансирования за каждый день просрочки, это касается исключительно обязательного страхования, по поводу задержки выплаты компенсации по КАСКО необходимо обращаться в суд.

В том случае, когда по полису КАСКО компенсируются убытки невиновной стороне ДТП, страховая компания получает права страховщика и предъявляет регресс виновнику, чтобы возместить свои затраты. В свою очередь виновник застраховал свою гражданскую ответственность у другой страховой компании, которой в данной ситуации и будет предъявлен регресс. В конечном итоге ущерб будет фактически оплачен страховой компанией виновника по полису страхования автогражданской ответственности. Такая юридически сложная финансовая процедура называется «суборгация».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в
Я работаю по ТК на полный рабочий день в одной компании и как одновременно самозанятый в другой компании. Профили моей работы по ТК и по саммозанятости разные, на вторую компанию я по ТК никогда в жизни не работал. Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в постоянном размере в одинаковые дни каждого месяца, то может это мне вылиться в какие-то проблемы с ФНС?
, вопрос №4101908, Виктор, г. Долгопрудный
386 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу?
Здравствуйте. Управляющая компания района, в котором я живу, включает громко музыку на улице. Начиная с утра и до самого вечера. Закрытие окон не помогает, а я работаю дома и один и тот же репертуар, который идёт по кругу каждый час вот уже второй год, начинает сводить с ума. Музыка действительно играет неприлично громко, и в будние дни, и в выходные, при том непонятно для кого. По закону вроде бы они ничего не нарушают, ведь ночью музыки нет. Обещали тихий район, а окна открыть невозможно весь день. Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу? Не выключить, так хотя-бы сделать тише.
, вопрос №4101345, Анна, г. Красноярск
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Гражданское право
У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца, обязаны вызвать на заседание?
Добрый день! У меня прошли суды,по трудовому спору! Третей стороной был пенсионный фонд! Решение суда в мою пользу,но пенсионный может обжаловать решение суда! У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца,обязаны вызвать на заседание?
, вопрос №4100816, Артём, г. Краснодар
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2019