Решение вопросов со страховой компанией

добрый день. у меня такой вопрос: 8 июня произошло ДТП без пострадавших, насчет виновника был спорный вопрос, который решался около месяца, после экспертизы гаи установила виновника встречного участника дтп. после этого я обратился по осаго в ингосстрах, они приняли документы и назначили экспертизу повреждений. приехал эксперт и зафиксировал все повреждения. спустя где то 10 дней позвонили со страховой и сказали, что ремонт выйдет больше 400 тысяч, так что есть 2 выхода, получить деньги либо ремонт, но излишки в размере около 200 тысяч я оплачиваю сам. машина еще застрахована по альфа в десятку, где у меня есть возможность одного обращения в ремонт. но.. позвонил в альфа, мне они и говорят что они могут отказать в ремонте или выплате, так как сроки обращения только 5 дней! после наступления страхового случая, до этого я когда у них спрашивал по обращению, они мне говорили, что возможно даже в течении 2х лет обратиться и все будет нормально.отсюда вопрос: как мне разрешить данную ситуацию, чтобы не возместили полный ремонт авто? и второе, могу ли я повторно подать в осаго, после возможного отказа каско о возмещении убытков?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени суток, Валерий!

Договоры бы посмотреть, да обстоятельства дела точнее оговорить. Во-первых, все что свыше 400000 рублей, это можно взыскать с виновника дородно-транспортного происшествия. Во-вторых, если у вас есть КАСКО они обязаны возместить (были судебные прецеденты, где суд указывал, что страховой случай произошел в период действия договора, страховая сумма гражданином внесена в полном объеме, повреждения получены по основаниям предусмотренным законом и договора, соответственно и основания есть для удовлетворения требований застрахованного лица.

Потерпевший, получивший компенсацию по КАСКО, не имеет права требовать выплат еще и по ОСАГО по одной простой причине – ущерб уже компенсирован. Водитель, не виновник ДТП, имеет право выбрать, по какому полису он получит компенсационные выплаты: по своему КАСКО или по ОСАГО виновника. Следует помнить, что выплаты по автогражданке не могут превышать 400 000 рублей, тогда как компенсация по КАСКО может покрыть даже полную стоимость автомобиля, если такое указано в договоре. Так же надо обратить внимание на сроки выплаты, для ОСАГО он составляет 30 дней, что четко оговорено в законодательстве, по КАСКО компенсацию можно получить гораздо раньше, для добросовестных компаний такой срок не превышает 7-10 дней, а при незначительных повреждениях – 1-2 дней. По условиям договора КАСКО страховщик имеет больше оснований отказать в выплате, по ОСАГО все такие основания оговорены в законе. Законодательством гарантирована выплата неустойки за задержку компенсации около 1,3% от ставки рефинансирования за каждый день просрочки, это касается исключительно обязательного страхования, по поводу задержки выплаты компенсации по КАСКО необходимо обращаться в суд.

В том случае, когда по полису КАСКО компенсируются убытки невиновной стороне ДТП, страховая компания получает права страховщика и предъявляет регресс виновнику, чтобы возместить свои затраты. В свою очередь виновник застраховал свою гражданскую ответственность у другой страховой компании, которой в данной ситуации и будет предъявлен регресс. В конечном итоге ущерб будет фактически оплачен страховой компанией виновника по полису страхования автогражданской ответственности. Такая юридически сложная финансовая процедура называется «суборгация».