Можно ли отменить судебный приказ по кредитным платежам, если повестку получал, но на суд не явился?

Добрый день!можно ли отменить судебный приказ по кредитным платежам, если повестку получал,но на суд не явился

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Ольга, здравствуйте! Да, вы можете отменить судебный приказ, главное успеть написать  возражение относительно его исполнения в течении 10 дней с момента получения приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

 Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.