Как в данном случае происходит продажа унаследованного автомобиля?

Здравствуйте, возник вопрос о продаже автомобиля.

Автомобиль перешёл в наследство 7 лет назад от отца, когда я и моя сестра были несовершеннолетними. Его оформили на мать, но без права продажи. То есть она записана в птс и свидетельстве о регистрации. Сейчас мне и моей сестре уже за 18 лет. Соответственно встал вопрос о продаже. Но мы не знаем как правильно оформлять договор о купле продаже. Кто должен быть вписан в договор, машина наша с сестрой по праву, но в птс мать. При продаже нам нужно будет всем троим ехать в гаи и объяснять это сотрудникам, которые сами не знают как правильно. И дело в том что люди предпочитают просто оформить договор и уехать с машиной, а не ехать сразу с толпой людей. Помогите решить вопрос. Как правильно должна быть выполнена сама процедура продажи без заморочек. Может нам заранее стоит как-то переоформить машину на мать и потом продавать другим людям.

, Анфиса, г. Иркутск
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени суток, Анфиса!

Чтобы имущество наследодателя перешло в собственность наследнику, тому в 6-месячный срок необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (по закону, либо завещанию).

Далее по истечении 6 месяцев и получении указанного свидетельства, в котором прописан автомобиль, наследник обращается в ГИБДД, где и ставит указанный автомобиль на учет, то есть регистрирует на свое имя и получает Свидетельство о регистрации ТС. в ГИБДД сотрудники ставят отметку и в ПТС. При этом, право собственности на авто возникает с момента выдачи свидетельства о наследстве и истечении 6 месяцев с даты смерти. Однако, чтобы продать ТС необходимо его зарегистрировать.

Таким образом, после передачи свидетельства о наследстве в ГИБДД те регистрируют ТС на наследника, а тот в свою очередь имеет право на отчуждение ТС путем продажи.

Договор купли-продажи ТС составляется в письменном виде (простая письменная форма договора), где указываются полные данные с паспортными лиц сделки и полные данные на ТС из ПТС, включая сведения о самом ПТС и Свидетельстве регистрации ТС.

Анфиса
Клиент, г. Иркутск
Здесь дело в другом, мы были с сестрой детьми, и машину на нас не регистрировали, наследниками были только мы вдвоём, мама не была в этом списке. Машину оформили на неё, в пользование, все 7 лет она ездила на ней, но без права продажи, пока нам не будет по 18 лет. Сейчас мы решили её продать, т.к. по 18 лет уже есть, но не знаем как это сделать, нужно оформлять доверенность на мать или как? У нас с сестрой по 1/2 машины у каждой. Кто должен быть в договоре купли продажи? Если мать в стс и птс с отметкой, а мы двое наследников.

Если транспортное средство на маме, то продайте от ее имени (если получиться, ГИБДД могут на это не посмотреть), если же возникнут проблемы, то я полагаю имеется документ (свидетельство о наследовании, ведь мама была у вас законным представителем) о том, что ТС средство по праву наследования за вами с сестрой при условии достижения вами 18 летнего возраста, тогда на основании этого документа необходимо переоформить машину на вас сестрой, либо на одну из вас, которая и будет продавцом.