Законно ли отправляют в отпуск с выходных дней, не учитывая мое желание?

отправляют в отпуск с выходных дней не учитывая моё желание. имеет ли фирма на это право? Делят отпуск без моего согласия

, андрей, г. Братск
Светлана Чуева
Юрист, г. Братск

Здравствуйте Андрей.

Да, работодатель может отправлять в отпуск с выходных дней, так как отпуск предоставляется в календарных днях. Но отправлять в отпуск он может только согласно графику отпусков, который ежегодно составляется в конце года и с которым вас должны были ознакомить не позднее чем за две недели до наступления календарного года. И о начале отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ).

Делить отпуск без вашего согласия не имеют права.

Ч.1 ст. 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.