8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нарушение режима тишины - иск в суд за ущерб здоровью и вынужденное проживание в гостинице

Нарушение режима тишины. Сосед громко слушает музыку ночью и ранним утром, потом продолжает днем. Вызов полиции не дает результата. Жалобы участковому тоже. Он ничего не может сделать по-факту, да и штрафы смехотворные. Что планирую сделать:

1. Вызвать полицию, составить протокол. Получить копию протокола. Естественно, после ухода полиции все продолжится.

2. Зафиксировать продолжение шума на телефон (видео), и пойти ночевать в гостиницу.

3. Получить в гостинице чек на оплату.

4. На следующий день обратиться в платную поликлинику, записаться на процедуры по приведению меня в порядок, к психологу, зафиксировать стресс и нарушение здоровья, получить больничный... собрать чеки.

5. Подать иск в суд на компенсацию прямых затрат: гостиница и медицинские услуги + моральный ущерб + больничный.

6. Подать иск на принудительное выселение (за использование жилого помещения не по назначению).

Есть аудиозапись как шумная соседка по вотсапу игнорирует мою просьбу сделать тише. Прикладываю аудиофайл к запросу.

Каковы шансы?

Показать полностью
Уточнение от клиента
, Вадим Фогель, г. Новосибирск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Шансы у Вас только на моральный вред только. Да и то надо доказать причинно-следственную связь с шумом и в чём он выражается. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

и да, одного протокола мало будет. Надо штуки 2-3.В остальном

3. Получить в гостинице чек на оплату.

Вадим Фогель

только хуже сделаете. Судья скажет, что не основание. могли и не ехать в гостиницу.

6. Подать иск на принудительное выселение (за использование жилого помещения не по назначению).

Вадим Фогель

тоже нет. Не выселит ни один судья.

В остальном 50 на 50.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если квартира находится в собственности, то выселить собственника за нарушение тишины судья не может. Так как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. А за нарушение тишины действующим законодательством предусмотрена административная ответственность.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности.

http://www.consultant.ru/docum...

Если нарушитель тишины является нанимателем жилого помещения, то его могут выселить, но только по иску наймодателя.

Положительная судебная практика:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Моральный и материальный вред Вы можете взыскать в судебном порядке, но для этого, как правильно отметил коллега, необходимо доказать причинно-следственную связь. То есть однозначно сказать, что Вы выиграете дело нельзя, так как доказательства, представленные Вами, будут оцениваться судом по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Но порядок Ваших действий в данной ситуации правильный, так как, если будете бездействовать, Ваш сосед будет продолжать слушать музыку, нарушая тишину.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Положительная судебная практика о возмещении морального вреда в ситуации, аналогичной Вашей.

https://www.lawmix.ru/obsh/351...

0
0
0
0
Вадим Фогель
Вадим Фогель
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Марина… Конечно, смехотворная компенсация, она никак не мотивирует ответчика к прекращению. 

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
, вопрос №4101237, Уолан, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Семейное право
И сколько в среднем нужно заседаний?
В мае предстоит первое заседание по лишению родительских прав бывшего мужа.Представляю свои интересы в суде сама. Как подготовиться? Что я должна учесть? На суде буду впервые. И сколько в среднем нужно заседаний?
, вопрос №4100443, Наталья, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Семейное право
Ребенку 15 лет, требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу?
Ребенку 15 лет , требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу ?
, вопрос №4099587, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2019