Как быть, если на меня был оформлен авто, взят займ и авто переоформлен?

Здравствуйте! На меня знакомый переписал машину, попросил оформить займ, дальше машина им была продана(мной были подписаны документы о продаже автомобиля, соответсвенно я им больше не владею).

Он обещал платить, был внесён платёж по займу за прошлый месяц, но сейчас случились непредвиденные обстоятельства и он сейчас не на связи. Что в такой ситуации мне грозит и какие осуществлять действия. У меня нет возможности выплачивать сумму займа

, Алина, г. Калининград
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина!

Стороной сделки по договору займа являетесь Вы, поэтому несете юридическую ответственность за неисполнение денежных обязательств по погашению займа. Более того, заимодавец имеет право подать в суд на взыскание с Вас суммы долга по договору, и рассчитать неустойку за ненадлежащее исполнение обязательств.