Владелец домовладения умер. Наследники не вступают в наследство. Кому принадлежит земля?

Здравствуйте. Владелец соседнего домовладения долгие годы находился в тюрьме, а год назад умер.  Соответственно, совсем не занимался участком, на котором расположен дом.Есть родственники, но похоже они не собираются наследовать этот «замок». Вчера получили выписку из Госреестра, владелец до сих пор прежний.Забор разрушен, дом разрушается, участок затоплен сточными водами и зарос камышом и хвощом выше роста человека. В доме все эти годы проживали бомжи и наркоманы. Дважды был пожар. Через участок проходит газопровод. Вызывали представителей местной газовой Канторы, они отказываются заходить на участок, там болото и змеи. Не менее важно, что через участок проходят дренажные канавы, которые никто не чистит. В результате затопило наш участок. Страшно рядом жить! Бомжи и наркоманы опять проложили там лаз и ночуют в остатках дома. Обратились в администрацию. Они разводят руками! Мол, ничего сделать нельзя, это частная собственность! Не могу в это поверить! Неужели нет никаких возможностей исправить ситуацию — хотяб скосить растительность и почистить дренажные канавы! А участковому приглядывать за разрушенным домом! Пожалуйста, посоветуйте, как нам быть? Мы обязательно отблагодарим за дельный совет!

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если наследство не будет принято в течении срока, установленного законом, оно буде считаться выморочным в соответствии с п. 1 ст. 1151 ГК РФ и переходит в собственность РФ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мол, ничего сделать нельзя, это частная собственность! Не могу в это поверить!

Анна

Анна, добрый день! По закону такое имущество включая земельный участок считается вымороченным и отходит к государству. В частности, согласно ст. 1151 ГК РФ

В случае, если ....либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

 В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:жилое помещение;земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

таким образом исходя из расположения участка а также административно-территориального деления необходимо определить к кому должно отходить имущество и обратится в адм. указанного муниципального образования

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Соглано ст.1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2.В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

то есть фактически имущество переходит в собственность муниципального образования либо субъекта РФ.

Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в администрацию муниципального образования с подробным описанием ситуации и просьбой решить указанны вопрос со ссылкой в том числе на указанную норму ГК РФ и с описанием, каким именно образом это затрагивает права и законные интересы заявителя (затопление Вашего участка, угрозы жизни и т.д.)

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо! Не могли бы вы еще подсказать каков срок вступления в наследство после смерти владельца для домовладения с прилегающим участок? И еще уточняющий вопрос: по выписке из Гос реестра во владении «Вид объекта недвижимости» числится «здание». А как же земля? Она как-то отдельно оформляется?  Можно ли предположить, что дом оформлен, а земля все это время в собственности государства и для того, чтобы ее содержать в порядке не требуется вступление в наследство по поводу «Здания»?