Возможно ли списать долг по кредиту в данном случае?

Здравствуйте! 5 лет назад развелись с супругом. 3 года назад я подала на алименты, в ответ на это бывший супруг, поделил долг по кредитам (которые были взяты в браке на машину). Сейчас мы с бывшим супругом пришли к решению, чтобы он не подавал приставам ИП по моему долгу ему, а я в ответ на это отказалась от алиментов. И он хочет через суд, сам себя лишить родительских прав на ребенка т.к. у него уже другая семья, и с нашим совместным ребенком с момента развода он не видился и желания у него нет (грубо говоря ребенок наш ему не нужен). Я тоже состою уже в новом браке 4 года, и мой настоящий супруг хочет усыновить ребенка от прошлого брака. Подскажите это все вообще возможно?

, Ксения, г. Первоуральск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

сам себя лишить родительских прав на ребенка

Ксения

сам себя он лишить не может. А вот Вы подать иск такой можете.

Подскажите это все вообще возможно?

Ксения

в целом возможно. Для начала надо через суд лишить Вашего прошлого супруга отцовства. Уже после этого оформлять усыновление в судебном порядке. Ст. 125 СК РФ

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Основания
для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья
69. Лишение родительских прав

Родители
(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации,
организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей,
другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить
родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После
лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку
(например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в
старости алименты в свою пользу с ребенка).

Если отец признает исковые требования о лишении родительских прав, то проблем не возникнет.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Если ребенок проживает с Вами в суд о лишении родительских прав следует подавать Вам. После этого можно решать вопрос об усыновлении. Относительно кредитных долгов и отказа от алиментов, необходимо знать был ли между вами раздел совместно нажитого имущества., поскольку долги вы разделили, а имущество — не понятно из вопроса

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в дополнение к ответам коллег, так как есть решение о разделе кредита, не подавать  исполнительный лист не выход из ситуации. Не подаст сейчас, может подать позже.

Вам нужно оформить взаиморасчеты письменно, что вы выплатили ему долг по решению суда.

Можно сначала лишить его родительских прав через суд, а можно сделать от его имени согласие на усыновление вашим нынешним супругом общего ребенка и предоставить в суд по делу об усыновлении.