Обязательно ли согласие родителей на вступление в брак в 16 лет?

Здравствуйте.

Обязательно ли согласие родителей на брак в 16 лет? Жениху 22 года. Уважительная причина есть.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

В законе нет положения, которое бы обязывало получать разрешение родителей. Требуется только разрешение органа местного самоуправления.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте, ст.13 СК РФ, устанавливает, что брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет, но при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, в Вашем случае если имеются уважительные причины то это возможно, при этом СК РФ не указывает на обязанность получения согласия родителей в данном случае, — Вам необходимо обратится с соответствующей просьбой/заявлением в ЗАГс, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!