Как можно разделить комнаты при владении квартирой в долях?

Здравствуйте.Такой вопрос есть трехкомнатная квартира я и моя мама собственники.Еще прописан мой грудной ребенок.

У нас по 1/2 доли.Не можем поделить комнаты.Самую большую в квартире комнату 17'5 метров с балконом занимает ее сын который даже не прописан в квартире.Мы с мужем и двумя детьми занимаем комнату 16 м.мама занимает комнату 10 м.

Я ей предложила одну из комнат сделать детской хотя бы ту что 10 м.На что последовал отказ.Тоесть мама и брат имеют по комнате а мы в 4 одну.Что делать как решить вопрос?Спасибо

, Диана, г. Москва
Ольга Хадеева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Диана!

Вам необходимо подать исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением в районный суд. В исковом заявлении укажите:

— адрес и сведения о жилом помещении: квартира или дом, правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности, договор социального найма, аренды и т.п.), общая и жилая площадь, количество комнат, доступ к комнатам, расположение санузла и кухни. Нелишним будет предоставить кадастровый паспорт и план жилья для наглядности;

— количество проживающих в жилом помещении лиц, их пол и возраст, основания пользования. В суд желательно предоставить документы о составе семьи, сведения о регистрации по месту жительства;

— сложившийся порядок пользования и причины, по которым он вас не устраивает.

Также необходимо описать предполагаемый оптимальный порядок пользования жильем: кто и какой комнатой пользуется и почему.

Правовую основу таких исков составляют статья 247 ГК РФ и статьи 30, 69, 70 ЖК РФ.