Как председатель ГСК может взыскать долг по электроэнергии с неплательщиков?

Добрый день! Я председатель ГСК. У меня есть злостные неплательщики по электроэнергии. Объясните порядок взыскания долга и какие документы надо готовить если дело дойдет до суда.

, Игорь Владимирович, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь Владимирович.

Нужно смотреть какие документы у Вас вообще есть. Есть ли договоры с ними.

Взыскивать нужно через суд (в мировой или районный в зависимости от суммы требований и характера заявления), само заявление подавать по месту жительства ответчиков.

Может быть удастся взыскать по судебному приказу (в упрощенном порядке, без вызова сторон), но нужно, опять же, смотреть документы.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.