8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Сделки с недвижимостью с участием ипотеки. Возможные риски. Налоговые последствия

Добрый день, Ситуация следующая. Собираюсь купить квартиру за 8,5 млн. Покупаю квартиру с ипотекой. Первоначальный взнос 15%, то есть 1,275 млн. Продавец купил квартиру после 01.01.2016. Сделал ремонт. Купил её за 5 млн. Понимает, что придётся платить 13% с разницы между стоимостью покупки и продажи квартиры и пытается минимизировать свои расходы. Требования банка, что бы размер кредитных средств 7, 225 млн. был указан в качестве цены объекты. Банк согласен исключить из ДКП размер первоначального взноса ( часть стоимости объекта, которую оплачивает покупатель за счёт собственных средств). В договоре общая стоимость квартиры 8,5 не указана. Указано, что квартира стоит 5 млн, а кредит 7,225 млн. идёт на покупку квартиры + неотделимых улучшений. Есть оценка эксперта, которая подтверждает стоимость квартиры 8,5 млн. Вопрос: нет ли рисков отсутствия в ДКП общей стоимости квартиры. И размера первоначального взноса, которую оплачивает покупатель из собственных средств для последующего получения налогового вычета.

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Вопрос: нет ли рисков отсутствия в ДКП общей стоимости квартиры. И размера первоначального взноса, которую оплачивает покупатель из собственных

Михаил

Михаил, добрый день! Согласно ст. 424 ГК РФ цена сделки определяется по соглашению сторон при этом согласно ст. 555 ГК РФ 

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным

цена у Вас указана, риски для Вас это во-первых необходимость доказывания в суде настоящей цены и размераа фактически переданных продавцу денежных средств при расторжении договора по каким то причинам +невозможность при продаже ранее 5 лет учесть всю сумму уплаченную за квартиру а только 5 млн. — цена квартиры, в остальном налоговая откажет. Для продавца налоговая база определяется как 70% кадастровой стоимости квартиры если цена ее в договоре будет меньше 70% КС если она как Вы говорите куплена после 01.01.2016, поэтому правило продал за сколько купил для избежания налога сейчас уже не всегда работает

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ.  Что есть кадастровая стоимость. не уверен, что она есть. Если не сильно трудно, может расписать в цифрах — так мне более понятно.

Что есть кадастровая стоимость. не уверен, что она есть. Если не сильно трудно, может расписать в цифрах — так мне более понятно.

Михаил

стоимость недвижимости определенная в установленном главой 3.1 

Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ
«Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

порядке для исчисления налога на имущество в том числе, данные о КС можно получить на через сайт Росреестра по кадастровому номеру, нередка КС завышена и значительно отличается от рыночной поэтому если и Вашем случае так потуги продавца занижением цены в договоре уйти от налога бессмыслены поэтому стоит узнать КС квартиры. Для Вас же при ее продаже ранее 5 лет владения будет аналогичная ситуация, и чем меньше цена самой квартиры тем меньше Вы сможете учесть для снижения налоговой базы

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Михаил.

По поводу вычета — на вычет при приобретении, предусмотренный пп.3 п.1 ст.220 НК РФ

в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

разграничение предмета договора купли-продажи не повлияет, поскольку размер вычета ограничен 2 млн. рублей. 

А вот, что касается вычета, который предусмотрен пп.2 п.2 ст.220 НК РФ при продаже квартиры в пределах минимального срока владения, то тут риск есть. Вы не сможете уменьшить налоговую базу по доходам от продажи квартиры на стоимость неотделимых улучшений, поскольку учитываются только расходы, связанные с приобретением самой квартиры, а не ее неотделимых улучшений.

Кроме того, по смыслу ст.133 ГК РФ квартира и ее неотделимые улучшения -это один объект, неделимая вещь, поэтому такой договор купли-продажи в части определения цены является притворной сделкой.

1
0
1
0
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Вопрос: нет ли рисков отсутствия в ДКП общей стоимости квартиры. И размера первоначального взноса, которую оплачивает покупатель из собственных средств для последующего получения налогового вычета.

Для вас риски есть и они существенные. Если в друг этот продавец или другие заинтересованные лица начнут оспаривать данную сделку, то возвращены вам будут только те денежные средства которые указаны в договоре купли-продажи. Но если вас интересует вопрос именно получение налогового вычета, то независимо от того за какую цену вы приобретаете квартиру вычет производится только с 2х млн по стоимости квартиры и с 3х млн по уплаченным процентам по ипотеке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Таможенное право
Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем
Благодарю за ответ. Деньги, переводятся с сайта криптовалюты, там невозможно указывать название перевода. Я произвожу сделку онлайн и мне на карту уже приходит сумма от совершенно другого человека, которого я не знаю и никогда не узнаю. Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем. И все таки, если этот человек, который дарит деньги, в свободной форме подтвердит, что деньги подарены именно им, будет ли этого достаточно для налоговой? Я планирую приобретать жилье.
, вопрос №4099344, Лика, г. Москва
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.07.2019