Как истребовать возврат депозита через суд, если заявленную услугу не оказали?

Здравствуйте, были кредиты, на сайте "Кабинета финансовой помощи"( КФП) увидела рекламу, что можно выкупить свой кредит за 20-30% стоимости. Я позвонила, ответили , что надо оплатить услугу, я оплатила через свою зарплатную карту. Зарегистрировалась на сайте, потом конечно оплатила. Ввела свои данные по кредитам. Мне сказали, чтобы я не оплачивала кредиты, должна быть просрочка. Я 8 мес не платила, были бесчисленные звонки, письма о задолженности. В КФП писала, они не отвечайте на звонки. Дела передавали и коллекторам. В итоге с банка по просрочке приехали домой. Я заплатила задолженность с большими процентами за просрочку. Моя кредитная история испорчена, нигде не могу получить кредиты. Но еще в КФП сказали, чтобы подтвердить, что я смогу выкупить свои кредиты я должна внести деепозит не менее 5 тыс руб. Я внесла опять через карту 5 т р они в кабинете видны на сегодняшний день. После проплаты кредитов я в ихней услуге не нуждалась, я написала, чтобы вернули депозит. Они долго молчали, потом написали, что удержать % и вернуть 3750 руб если я напишу заявление. Я написала, скан вариант отправила в техподдержку. Они написали статус заявки в обработке. Это было 14 мая 2019 года и до сиз пор. Могу ли я при обращении в суд вернуть мой депозит?

, Неля, г. Казань
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте. Конечно вы через суд вы можете вернуть всю сумму депозита. Удержание с вас процентов в данной ситуации незаконно.

ст. 32 ЗоЗПП, Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так как ни каких услуг вам оказано не было, следовательно, ни каких расходов КФП не понесли и должны вам вернуть всю сумму. Если же они считаю иначе, то должны предоставить тому доказательства.

Если вам нужна помощь в составлении искового заявления в суд, то могу предложить свои услуги, напишите мне для этого в чат.

Неля
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Ольга. Хотела уточнить по своему вопросу про «возврат депозита» КФП не исполнил своих обязательств по выкупу долга, в следствии чего я заплатила большие проценты по просрочке кредита, у меня испорчена кредитная история. Подав исковое заявление в суд, могу я с них взыскать моральный ущерб( за телефонные звонки мне, знакомым, за испорченную кредитную историю), материальный ущерб ( проценты за просрочку — там конкретная сумма)?

здравствуйте.

На самом деле видно что вы просто попали на мошенников, и таким способом в вашей ситуации они бы вам не помогли. Но тут нужно смотреть условия вашего с ними договора. В любом случае закон не предполагает оснований, чтобы вы не выплачивали проценты по кредиту, кредитный договор в любом случае предполагается возмездным. Но если будут установлены гражданско-правовые отношения, и вами своевременно было направлено уведомление о расторжении с ними договора, то можно вернуть сумму депозита и взыскать компенсацию морального вреда и штраф. С процентами (в понимании убытков) я не уверена.

Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день. НЕля, без заключенного договора ничего не оплачивай, Вас просто могут ввести в заблуждение, по просту  в какие руки попадете.

В денежных вопросах не спешите,  10-ть раз подумайте, один раз примите решение.