8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как истребовать возврат депозита через суд, если заявленную услугу не оказали?

Здравствуйте, были кредиты, на сайте "Кабинета финансовой помощи"( КФП) увидела рекламу, что можно выкупить свой кредит за 20-30% стоимости. Я позвонила, ответили , что надо оплатить услугу, я оплатила через свою зарплатную карту. Зарегистрировалась на сайте, потом конечно оплатила. Ввела свои данные по кредитам. Мне сказали, чтобы я не оплачивала кредиты, должна быть просрочка. Я 8 мес не платила, были бесчисленные звонки, письма о задолженности. В КФП писала, они не отвечайте на звонки. Дела передавали и коллекторам. В итоге с банка по просрочке приехали домой. Я заплатила задолженность с большими процентами за просрочку. Моя кредитная история испорчена, нигде не могу получить кредиты. Но еще в КФП сказали, чтобы подтвердить, что я смогу выкупить свои кредиты я должна внести деепозит не менее 5 тыс руб. Я внесла опять через карту 5 т р они в кабинете видны на сегодняшний день. После проплаты кредитов я в ихней услуге не нуждалась, я написала, чтобы вернули депозит. Они долго молчали, потом написали, что удержать % и вернуть 3750 руб если я напишу заявление. Я написала, скан вариант отправила в техподдержку. Они написали статус заявки в обработке. Это было 14 мая 2019 года и до сиз пор. Могу ли я при обращении в суд вернуть мой депозит?

Показать полностью
, Неля, г. Казань
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте. Конечно вы через суд вы можете вернуть всю сумму депозита. Удержание с вас процентов в данной ситуации незаконно.

ст. 32 ЗоЗПП, Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так как ни каких услуг вам оказано не было, следовательно, ни каких расходов КФП не понесли и должны вам вернуть всю сумму. Если же они считаю иначе, то должны предоставить тому доказательства.

Если вам нужна помощь в составлении искового заявления в суд, то могу предложить свои услуги, напишите мне для этого в чат.

1
0
1
0
Неля
Неля
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Ольга. Хотела уточнить по своему вопросу про «возврат депозита» КФП не исполнил своих обязательств по выкупу долга, в следствии чего я заплатила большие проценты по просрочке кредита, у меня испорчена кредитная история. Подав исковое заявление в суд, могу я с них взыскать моральный ущерб( за телефонные звонки мне, знакомым, за испорченную кредитную историю), материальный ущерб ( проценты за просрочку — там конкретная сумма)?

здравствуйте.

На самом деле видно что вы просто попали на мошенников, и таким способом в вашей ситуации они бы вам не помогли. Но тут нужно смотреть условия вашего с ними договора. В любом случае закон не предполагает оснований, чтобы вы не выплачивали проценты по кредиту, кредитный договор в любом случае предполагается возмездным. Но если будут установлены гражданско-правовые отношения, и вами своевременно было направлено уведомление о расторжении с ними договора, то можно вернуть сумму депозита и взыскать компенсацию морального вреда и штраф. С процентами (в понимании убытков) я не уверена.

1
0
1
0
Анатолий Казаков
Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день. НЕля, без заключенного договора ничего не оплачивай, Вас просто могут ввести в заблуждение, по просту  в какие руки попадете.

В денежных вопросах не спешите,  10-ть раз подумайте, один раз примите решение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка, указывает на выезд из страны, занижает оценки и говорит подобное: "Если что-то не нравится, то уезжай на родину"
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка,указывает на выезд из страны,занижает оценки и говорит подобное:"Если что-то не нравится,то уезжай на родину". Можно ли его засудить?
, вопрос №4101943, Хатира Farzaliyeva, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Социальное обеспечение
Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
Добрый день. Мне 48 лет. Имею звание Ветеран тружа. Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
, вопрос №4101266, Рудольф, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2019