Оплата услуг УК за период до заключения договора жильцом

Купил квартиру в новостройке, Договор на обслуживание с УК подписал застройщик. Через 2 года прошло собрание жильцов на котором выбрали в качестве УК ту же компанию, с этого момента и плачу. Могу ли я не платить за тот период, пока мной не был подписан договор и не выбрана эта УК на общем собрании? За свет воду и газ плачу с первого дня, не хочу платить за обслуживание этой компании.

, Евгений, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, с учетом статьи 153 ЖК РФ долг по неуплате может быть взыскан в судебном порядке. Даже если договор не заключался, услуги фактически были оказаны.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.