Какой документ нам составлять, чтобы совершить обмен товара на автомобиль?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста я хочу совершить обмен товара на автомобиль.Оппонент хочет через нотариуса.Вопрос какой документ нам составлять и сколько стоит

, Сергей, г. Курган
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Вопрос какой документ нам составлять и сколько стоит

Если решили обменять, то следует заключить договор мены имущества. Закон не требует удостоверять его в нотариальном порядке. Но если стороны желают, то можно оформить сделку в нотариальной конторе. В этом случае нотариальный тариф будет зависеть от стоимости имущества. Помимо этого нотариус еще возьмет плату за услуги правового и технического характера. Конкретную стоимость нужно узнать у нотариуса, кто будет оформлять сделку.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нотариальное удостоверение сделки обязательно при совершении определенных сделок в отношении недвижимого имущества, в Вашем случае участие нотариуса необязательно. Заключить можно договор мены, в котором одна сторона меняет автотранспортное средство на товар. При желании удостоверения сделки нотариусом стоимость его услуг будет зависеть от стоимости имущества, плюс регион нахождения нотариуса также влияет на стоимость услуг последнего.