Работодатель отказал родственникам в выплате зарплаты умершего сотрудника

Что делать,если работодатель письменно отказал родственникам в выдаче зарплаты умершего сотрудника?

Умер отец и сын обратился к работодателю,у которого работал отец, с заявлением

на выплату не полученной зарплаты ко дню смерти умершим отцом.

К заявлению прилагались копии :свидетельства о смерти отца,копия паспорта сына

и свидетельство о рождении сына,как доказательство родства

Но работодатель отказал в выплате денег и потребовал форму 9 на умершего отца,как доказательство что отец и сын были прописаны по одному адресу.

Но прописка и у сына ,и у отца по разным адресам,но жили вместе.

Что нужно сделать сыну,чтобы получить деньги,

заработанные умершим отцом,так как

на основании ст.141 ТК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 О судебной практике по делам о наследовании работодатель обязан не выплаченные деньги умершего сотрудника выплатить родственникам умершего?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статьёй 1183 Гражданского кодекса РФ установлено:

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1183, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Для выплаты сумм необходимо предъявить работодателю заявление, документ, удостоверяющий личность, свидетельство о смерти работника, документы, удостоверяющие родство с ним и факт совместного проживания либо нахождение у него на иждивении.

Документами, подтверждающими факт совместного проживания, могут быть: справка жилищно-эксплуатационной организации, паспортного стола или органа местного самоуправления, выписка из домовой книги, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании.

Татьяна! Добрый день!

В дополнение ответа коллеги хотелось бы отметить следующее

Согласно ч. 3 ст. 1183 ГК РФ

При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Ели возникнут сложности с получением документов подтверждающих совместное проживание сына с отцом, следует с течение  6 месяцев со дня смерти для вступления в наследство на заработную плату.