Можно ли оформить перевод оставшейся задолженности на счет стороннего предприятия?

Добрый день! У меня вопрос: мое предприятие (ООО) заключило договор на оказание услуг с другим предприятием, работа мною выполнена, акты подписаны, но у второй стороны ещп осталась задолженность перед моим ООО. Так сложилось, что в данный момент, я не могу пользоваться счетом моего предприятия, можем ли мы, с второй стороной, составить какое-либо соглашение, чтобы они осуществили перевод оставшейся задолжности на счет стороннего предприятия?

, Галина, г. Москва
Мария Мясникова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Такая форма взаиморасчетов возможно, если у Вас и предприятия, на счет которого Вы хотите перевести средства, есть договорные отношения. У Вас должна быть задолженность перед этим предприятием.

При соблюдении этих условий составляется трёхсторонее соглашение между Вашим предприятием, Вашим должником и предприятием на счет которого Вы хотите перевести остаток по договору.

Ст. 313 ГК РФ: Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо