Смогу ли я через суд оспорить продажу и получить долю?

Здравствуйте, хозяйка дома была бабушка, в доме были прописаны отец и его брат, померла бабушка, потом отец, наследство по вкладам отца я оформил на себя, а про долю дома не подумал, дядя оформил дом на себя в 2012 году, могу ли я сейчас оспорить в суде и получить долю?

, Денис, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Денис! Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 В силу части 1 статьи 1155 ГК РФ

по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, вы вправе восстановить срок для принятия наследства в том случае если вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам. Если этих причин  нет, соответственно основания для восстановления срока отсутствуют.