Как в данном случае можно составить отказную от отца?

Здравствуйте! Вопрос такой: мой отец лишен родительских прав, в свидетельстве о рождении он прописан в строке «отец», у меня его фамилия и отчество. Но! Он судим, и я боюсь, что в дальнейшем может возникать вопрос по поводу моего трудоустройства, так как недавно произошла ситуация, что моей маме (не была замужем за отца) отказали в хорошей должности из-за его судимостей. Я его лично не знаю, видела 2 раза за всю жизнь, что можно сделать, чтобы этот человек исчез из моего личного дела, чтобы не было вопросов? Можно ли написать отказную от него? Как лучше сделать? Мне 18 лет

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Можно ли написать отказную от него? Как лучше сделать?

Закон не предусматривает такого понятия, как отказ от родителей. Соответственно, и какие-то отказные писать бессмысленно.Наличие судимости у одного из родителей не должно быть препятствием для трудоустройства на работу.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.