8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В квартиру в которой прописаны мы с матерью вдвоём около 20

В квартиру, в которой прописаны мы с матерью вдвоём, около 20 лет назад был прописан родственник, данного родственника никто из семьи не видел уже много лет и по запросу выписки из домовой книги у него просрочен паспорт на 15 лет, скорее всего его уже нет в живых, ни в какой базе умерших он не числится, в городе, где находится данная квартира много лет не появлялся, запрос на поиск как безвести пропавшего могут только ближайшие родственники, которых у него нет. Какие есть варианты его выписать из квартиры?

, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Вариант снять с регистрационного учета гражданина не проживающего в квартире без его участия только один. Это обращение в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением (ст.35 ЖК РФ).  В суд пригласите свидетелей, которые подтвердят, что данный гражданин много лет в квартире не проживает. Неплохо ходатайствовать суду о запросе в ОМВД района, где находится квартира о сведениях административного банка данных в отношении этого гражданина. Возможно, что он умер или находится в местах лишения свободы. Во втором случае скорей всего суд откажет в иске и придётся обращаться вновь после его освобождения.

2
0
2
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 304 ГК РФ

 Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст 305 ГК РФ 

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
 

Снятие с регистрационного учета по месту жительства лица без его участия и согласия возможно только на основании решения суда.Собственнику жилого помещения либо совместно проживающему члену семьи собственника, либо нанимателю квартиры следует обратиться в суд в иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Статья 35 ЖК РФ предусматривает

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, необходимо обратиться в суд исковым заявление о снятии с регистрационного учета указанного гражданина на основании вышеперечисленных нрм. В судебном заседании надо доказать факт длительного непроживания лица в данной квартире, неуплаты им коммунальных услуг. В качестве доказательств могут быть представлены показания свидетелей, а также иные, в т.ч. письменные, доказательства.

После вступления в законную силу решения суда снятие указанного лица производится в соответствии с данным решением.

1
0
1
0
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей!

При подготовке искового заявления в суд следует также учесть следующие нормы права.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ

собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 288 ГК РФ 

собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ 

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Аналогичные положения содержатся в ст. 30 ЖК РФ, которая предусматривает, что 

собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лиц на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищном кодексом.

В исковом заявлении следует упомянуть о том, что между истцом и ответчиком не заключался договор найма  жилого помещения либо иной договор в отношении спорного жилого помещения о порядке пользования спорным жилым помещением. Указать, что членами семьи истца ответчики не являются, жилым помещением фактически не пользуется. Право пользования в силу закона за ответчиком не может быть сохранено, поскольку никакого соглашения о сохранении права пользования квартирой между истцом и ответчиком не имеется. Кроме того, сам факт наличия регистрации по месту жительства не порождает права зарегистрированного лица на эту жилую площадь.

Помимо прочих доказательств, представьте в суд квитанции об оплате счетов за коммунальные услуги и содержание жилья за Ваш счет. Если производились какие-либо ремонтные работы, то представьте договора с подрядными организациями и квитанции о приеме денежных средств. Возьмите справку с ТСЖ или управляющей компании о лицах, фактически проживающих в квартире. 

Предварительно можете попробовать навести справки самостоятельно о своем родственнике в общедоступных базах данных: ФССП России о наличии возбужденных исполнительных производств; реестре наследственных дел (в случае смерти и открытия наследственного дела); ЕГРЮЛ/ЕГРИП; поиск по делам и судебным актам Государственная автоматизированная система

Российской Федерации «Правосудие» и пр.

0
0
0
0

Сергей, а квартира в чьей собственности?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Соц найм
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
Дата обновления страницы 31.07.2019