Можно ли истцу не отказываться от требования по 4-му объекту?

В суде находится уточненное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Стороны ушли на медиацию и на медиации договорились как разделить 3 из 4 заявленных объектах. 3 объекта будут оформлены медиативным и мировым соглашением, а 4й объект истец хочет просить суд выделить в отдельное производство. В будущем не прийти на заседание по этому производству и после вернуть уплаченную госпошлину. Возможно ли так поступить истцу? Или лучше подать уточненное исковое заявление в сторону уменьшения, исключив 4й объект? Адвокат ответчика настаивает на отказе истцом от требования по 4му объекту, а истец не желает этого делать. Можно ли истцу не отказываться от требования по 4му объекту?

, Екатерина, г. Липецк
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, все-таки здесь необходимо для правильно анализа вашего вопроса изучить материалы дела.

По общему правилу в случае отказа от иска или от части исковых требований, обратиться заново в суд по тем же основаниям вы не можете, это регламентировано п. 2 ст. 134 ГПК РФ. Поэтому вам стоит подумать прежде чем писать отказ от иска.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в чат. Также можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы.
Успехов Вам