О сохранении категории после декретного отпуска

Здравствуйте, вопрос о сохранении категории после декретного отпуска - работник (оператор торгового зала) вышла досрочно из декретного отпуска до 3х лет. За это время изменились условия труда ( новая программа, распределение объема работы). Раньше она сидела в офисе, а сейчас операторов закрепили за торговыми точками, работа отлажена, но некоторые операторы остались в офисе. Можем ли мы этого работника без ее солгласия закрепить за торговой точкой и ей надо будет ездить на работу дальше, чем до декретного. И как быть с ее работоспособностью, все забывается? Можно ли к ней применять взыскания, за неисполнения своих обязанностей. Спасибо.

, Оксана,
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии со ст 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е. перевести сотрудника без его согласия в иное структурное подразделение нельзя, необходимо уведомить работника и получить либо его согласие либо отказ, при этом при наличии возможности сохранения прежних условий работы, за такими сотрудниками остается преимущественное право.

Далее, в части применения взысканий — вышедший на работу сотрудник является полноценным работником, обладающим равными правами и обязанностями с остальными сотрудниками предприятия. Можно ограничиться и простыми предупреждениями и замечаниями — это решать Работодателю, какие методы воздействия применять к сотрудникам.

Желаю вам удачи! Обращайтесь — буду рада Вам помочь!