Какой предусмотрен штраф в случае утери паспорта?

Я потеряла паспорт РФ. Есть старый загран. с моей фото. Мне надо уехать в Тюмень. Надо ли писать заявление о потере и сколько сейчас составляет штраф за утерю паспорта?

, Ирина Юрьевна, г. Москва
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

В данном случае Вам необходимо написать заявление о выдаче паспорта. Оно подается либо в МФЦ, либо в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства. В заявлении необходимо указать, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт.

К заявлению необходимо приложить две черно-белые или цветные личные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора, а также документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, например свидетельство о заключении брака (при наличии соответствующего основания или факта).

За выдачу паспорта взамен утраченного взимается госпошлина. Размер госпошлины в общем случае за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного составляет 1 500 руб.

По вашему желанию на срок оформления паспорта вам может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта.

Относительно штрафа за утерю предусмотрена следующая ответственность.

В соответствии со ст. 19.16 КоАП РФ небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 руб.