8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли совершеннолетние дети наследника, отказавшегося от наследования по закону (завещания не было), наследовать вместо него

Могут ли совершеннолетние дети наследника, отказавшегося от наследования по закону (завещания не было), наследовать вместо него и если да, то в какой по порядку очереди они будут призваны к наследованию по закону, либо для этого нужно чтобы наследник отказался от наследства в их пользу с указанием конкретных лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (п.1 ст.1141, ст.1142, п.1 ст.1157, п.1 ст.1158, п.1 ст.1159, п.1 ст.1161 ГК РФ)?

, Boris, г. Москва
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если был отказ от принятия наследства, то право представления на детей наследника (внука наследодателя) не переходит. Но могут наследовать наследники другой очереди, если отказавшийся был единственным наследником первой.

Если наследник первой очереди жив, его дети по праву представления к наследованию не призываются, соответственно, в их пользу наследник отказаться от наследства не может. Но может отказаться в пользу иных наследников, уже призванных к наследству по праву представления (племянников, например).

0
0
0
0

Небольшое дополнение - внуки наследодателя являются наследниками первой очереди. Но призываются к наследству по праву представления.

0
0
0
0
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Если наследник при отказе от наследства не укажет, что он отказывается от него в пользу своих детей , то его доля в наследстве перейдёт к другим наследникам первой очереди наследодателя.
А это значит, что дети, если родитель не отказался от наследства в их пользу, но отказался от своей доли наследства вообще, не имеют право наследования, так как являются наследниками второй очереди.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен?
Здравствуйте! Лишили прав 17 лет назад. Было 10 лишений. Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен? Так как в то время, когда меня лишили таких законов не было.
, вопрос №4100322, Никита, г. Ульяновск
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.11.2012