Могут ли совершеннолетние дети наследника, отказавшегося от наследования по закону (завещания не было), наследовать вместо него

Могут ли совершеннолетние дети наследника, отказавшегося от наследования по закону (завещания не было), наследовать вместо него и если да, то в какой по порядку очереди они будут призваны к наследованию по закону, либо для этого нужно чтобы наследник отказался от наследства в их пользу с указанием конкретных лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (п.1 ст.1141, ст.1142, п.1 ст.1157, п.1 ст.1158, п.1 ст.1159, п.1 ст.1161 ГК РФ)?

, Boris, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если был отказ от принятия наследства, то право представления на детей наследника (внука наследодателя) не переходит. Но могут наследовать наследники другой очереди, если отказавшийся был единственным наследником первой.

Если наследник первой очереди жив, его дети по праву представления к наследованию не призываются, соответственно, в их пользу наследник отказаться от наследства не может. Но может отказаться в пользу иных наследников, уже призванных к наследству по праву представления (племянников, например).

Небольшое дополнение - внуки наследодателя являются наследниками первой очереди. Но призываются к наследству по праву представления.

Сергей Максимович
Юрист

Если наследник при отказе от наследства не укажет, что он отказывается от него в пользу своих детей , то его доля в наследстве перейдёт к другим наследникам первой очереди наследодателя.
А это значит, что дети, если родитель не отказался от наследства в их пользу, но отказался от своей доли наследства вообще, не имеют право наследования, так как являются наследниками второй очереди.