Возмещение ущерба

Здравствуйте. 28.07.2019 из за скачка напряжения у нас сгорела техника (холодильник, стиральная машина, игровая приставка ). Скачок произошел из за того, что у соседки устанавливали кондиционер, что то не так сделали.Холодильник и стир. машинку пытаемся починить своими силами т.к. надо быстрее. 2 детей, лето... без этой техники никак. А вот приставка была куплена в мае за 23 т. р. как нам сейчас поступить? акт о скачке не составляли. Мы проживаем в подстепках в домах где нет не ТСЖ ничего, есть только старший по дому у которого так же сгорела варочная панель. Соседка которой делали установку в отказ не идет все подтверждает. у нее есть договор с установщиками.

, Ирина, г. Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скачок произошел из за того, что у соседки устанавливали кондиционер, что то не так сделали.

Ирина

Ирина, проблема в том, что нужно зафиксировать факт скачка напряжения?

Сделать это можно обратившись как в обслуживающую дом организацию, осуществляющую поставку электроэнергии, которая может зафиксировать данный скачок, так и к экспертам, но уже с приборами которым причинен вред, для определения причины возникшего повреждения.

Основной проблемой в Вашем случае будет именно установление ответственных лиц за причинение ущерба.

Как было разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Ответственным лицом в данном случае будет являться компания. которая устанавливала кондиционер, но Вам придется доказать причинную связь между совершенными ими действиями и допущенными нарушениями и причиненным вредом.

В данной ситуации, на мой взгляд стоит взять копию договора по установке кондиционера у соседки, а лучше ее заверить у нотариуса (на тот случай, если она в будущем откажется предоставить его оригинал в суд), провести экспертизу бытовой техники для определения причины ее повреждения и стоимости восстановительного ремонта (если он возможен — если нет, то стоимости самой техники на дату причинения вреда), составить у старшего дома акт, которым зафиксировать скачок напряжения.

также обратиться в компанию осуществляющую поставку электроэнергии с заявлением о предоставлении сведений о скачке напряжения в данный период времени.

И уже с данными документами можете попробовать обратиться с претензией к установщикам о возмещении вреда.

В целом она не обязательна, но возможно Вам возместят ущерб добровольно без обращения в суд.

Или же можете сразу подать исковое заявление в суд, основываясь на ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ в силу которой

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Соседка которой делали установку в отказ не идет все подтверждает. у нее есть договор с установщиками.

Ирина

В таком случае, полагаю, что причинителями вреда является именно компания-установщик.

К ним и нужно предъявлять требования.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если акт о скачке не составляли, то придётся в рамках суда ходатайствовать о проведении экспертизы. Либо попробовать составить его сейчас, обратившись к старшему по дому.

Также можно вызывать свидетелем саму соседку для дачи показаний.

у нее есть договор с установщиками.

Ирина

Вот этот договор — сейчас Вам хотя бы копию с него снять, потому что мало ли — соседка потеряет его или ещё что-то.

Желательно, конечно заверенную копия, но пусть будет хотя бы обычная.

из за скачка напряжения у нас сгорела техника (холодильник, стиральная машина, игровая приставка ).

Ирина

Готовьте также чеки, подтверждающие стоимость техники, если они остались. Но по приставке, видимо есть, с учетом что недавно купили.

пытаемся починить своими силами т.к. надо быстрее

Ирина

Лучше всего, конечно, обратиться в ремонтную компанию, чтобы иметь на руках подтверждение расходов.

Или, если детали какие-то покупаете, то хотя бы оставляйте чеки из магазинов.

Обратитесь в электроснабжающую организацию ещё, пусть выдадут заключение о том, кто виноват в случившемся.

На подстанциях установлено  оборудование, которое фиксирует скачки в сети электропередачи. По просьбе обратившихся граждан они выдают подтверждающий документ.

При этом для определения причин ущерба энергоснабжающими компаниями могут создаваться специальные комиссии, которые проведут обследование сетей и повреждённой техники.

Один экземпляр или копия акта обследования направят Вам.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ситуация очень сложная в плане доказательств-

1 — надо как раз составлять акт- что был скачок — старший по дому тут тоже может подойти если нет ни ук, ни тсж.

ЛИБО ДЕЛАТЬ ЭКСПЕРТИЗУ.

2- потом встанет вопрос ущерба- его надо будет для суда определять оценкой- если с виновником вы не договоритесь через претензию например.

3- как рза суд- ответчиком должна быть компания, которая проводила работы, но это в том случае- если это произошло именно по их вине, а скажем не по вине электросетей.

Вред подлежит возмещению полностью по ст 1064 гк.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но если речь именно об этих работах- отвечать должна не соседка- а именно та фирма.

Суд по общему правилу идет по месту ответчика- районный, при цене иска свыше 50 000 и мировой, если до 50 000 цена иска.

Если технику сами почините- потом компенсацию будет сложно требовать- у вас не будет документов о расходах и о ремонте.

Так что тут решайте- что вам нужнее и выгоднее.

От соседки лучше взять копию договора с этой фирмой, совсем в идеале- заверенную копию или компанией или нотариально (  но это стоит денег).

Экспертизу можно проводить уже техники- отчего именно возникли эти поломки- но на суде может встать вопрос как раз о причинах скачка- и тут возможно потребуется экспертиза более сложная- именно причин аварии — то есть не было ли скачка со стороны энерго компании или скажем из за ваших сетей и розеток- а именно из за вины этой фирмы- установщика.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, доброго времени суток!

Мы проживаем в подстепках в домах где нет не ТСЖ ничего, есть только старший по дому у которого так же сгорела варочная панель

Ирина

Рекомендую Вам следующий алгоритм действий:

1. Вместе с управдомом и электриком провести осмотр помещения, где некачественно установили кондиционер.

2. Составить акт об осмотре, в котором указать, что причиной замыкания была несанкционированное и неправильное подключение кондиционера.

3. Получить от любого дипломированного специалиста заключение о вышеуказанном.

4. идти в суд и взыскивать свой ущерб.

вышеуказанных доказательств должно Вам хватить, чтобы в порядке статьи 56 ГПК РФ доказать свою позицию.

3. Получить от любого дипломированного специалиста заключение о вышеуказанном.

Григорий Арутюнов

Коллега, всё-таки до суда рискованно проводить экспертизу.

Потому что расходы на неё могут и не компенсировать, так как они в данном случае не являются обязательны для обращения в суд (практика судов разная).

Лучше ходатайствовать в рамках суда о назначении судебной экспертизы -эти расходы в случае выигрыша точно возместят.

50 на 50, но Ваш вариант тоже рабочий.