Как оспорить иск о взыскании неосновательного обогащения?

Здравствуйте! Огромная просьба помочь!

При продаже авто составили договор купли-продажи на сумму 100 тыс и расписку, что я получил не 200 тыс Истец подал на меня исковое заявление о неосновательном обогащении на сумму 100 тыс. плюс проценты. Как мне подать встречный иск? У него на руках моя расписка, договор купли-продажи В расписке указано: деньги получил во исполнение договора купли-продажи авто...

Деньги передавались наличными.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

По смыслу статьи 1102 ГК РФ обогащение может быть признано неосновательным, если отсутствуют предусмотренные законом правовые основания для приобретения или сбережения имущества. Для возникновения обязательства вследствие неосновательного обогащения необходимо одновременноеналичие трех условий: наличие обогащения; обогащение за счет другого лица; отсутствие правового основания для такого обогащения.

В соответствии с особенностью предмета доказывания по делам о взыскании неосновательного обогащения и распределением бремени доказывания на истце лежит обязанность доказать, что на стороне ответчика имеется неосновательное обогащение (неосновательно получено либо сбережено имущество); обогащение произошло за счет истца; размер неосновательного обогащения; невозможность возврата неосновательно полученного или сбереженного в натуре.

Соответственно вашему покупателю необходимо будет доказать, что вы обогатились за его счет на 50 тыс. рублей при отсутствии правового основания для такого обогащения.

Вам, в свою очередь, нужно доказать отсутствие неосновательного обогащения за счет истца.

Поскольку в расписке, которую вы написали, указано, что вы получили денежные средства по договору купли-продажи транспортного средства, то ваш покупатель не сможет доказать, что 50 тыс. руб. — явились именно неосновательно полученными. В данном случае — основания получения денежных средств — ваша сделка, соответственно для удовлетворения его иска не хватает всех необходимых условий. Скорее всего ему откажут в иске, но лучше вам подготовиться и написать хорошее возражение.

Если нужна будет помощь в составлении возражений, обращайтесь.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное Екатерине за развернутый и аргументированный ответ. Вы первый и единственный юрист на просторах интернета, кто дал четкую аргументированную оценку и действия, которые мне нужно предпринять.