8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Увольнение из МВД Росгвардия

Добрый день. Ситуация такая: Я работаю в В национальных войсках Росгвардии(ОМОН). На выходных у нас был мини кооператив в честь получения очередного звания. На этом кооперативе я задержался до самого утра, и пол утро произошла перепалка, в которой я не виноват абсолютно, вызвали наряд полиции, я не успел оттуда уйти. "Товарищи" по работе успели уехать. И я остался один, меня увезли в гом для выяснения обстоятельств. В общем взяли с меня объяснение и отпустили. Сказали что я как свидетель и что никакого состава поступления нет, что все со слов каких то пьяных людей. Но это дошло до нашего командира. Он вызвал меня и сказал пиши заявление по собственному желанию, я по глупости его написал. Потом он взял моё личное дело, и увидел, что несколько лет назад у меня были приводы. Фальшивые права(отделался штрафом), и по молодости одна девушка со злости написала на меня заявление, что типа угроза жизни(разошлись по примерению). Справку 106 я при устройстве на работу предоставлял. И как мне сказали - это упущение тех людей кто проверял документы и что меня не должны были вообще брать.

Вопрос: можно ли что то изменить? завтра уже подпишут приказ об увольнении, могу я что то изменить, или как то восстановиться на службу?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дело которое было после кооператива, его закрыли.

Уточнение от клиента

Сегодня уже уволили. Возможно ли как то через суд восстановиться? Мне объяснили, что если бы я не писал заявление, то увольнять было бы не за что. Но когда произошла вся эта потосовка, на меня налетели начальники, дали лист и сказали- пиши. Потом сослались на мои приводы по 106 справке и сказали что меня вообще не должны были брать с такими статьями

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Дело которое было после кооператива, его закрыли.

Анастасия

Прекратили по каким основаниям? 

работаю в В национальных войсках Росгвардии(ОМОН).

Анастасия

Имеете воинское или специальное звание? 

0
0
0
0

Если имеете специальное звание сотрудника полиции, то в данной ситуации можно отозвать рапорт об увольнении по собственному желанию.

Так в силу ст. 84 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.

Отозвать поданный рапорт возможно в течение всего срока предупреждения об увольнении, который по смыслу п. 1 данной статьи составляет один месяц.

Применение указанного закона к сотруднику Росгвардии, допустимо в силу ст. 44 ФЗ от 03.07.2016 N 227-ФЗ.

Поэтому пока приказ об увольнении не принят — есть возможность отозвать ранее поданный рапорт.

или как то восстановиться на службу?

Анастасия

И это также возможно.

В случае если увольнение имело место по собственному желанию, то после него вполне возможно подать рапорт о приеме на службу.

Закон это сделать не запрещает.

Однако вопрос в другом, будете ли Вы отвечать требованиям, предъявляемым к кандидату на службу и пройдете ли профессионально-психологический отбор.

И здесь стоит еще принять во внимание Приказ Росгвардии от 10.10.2017 N 426 в силу которого на кандидата на службу должно быть оформлено личное поручительство действующего сотрудника, отсутствие которого также является препятствием для заключения контракта.

В этой связи, с учетом описанных Вами обстоятельств Вашего дела — Вам проще все же отозвать рапорт об увольнении по собственному желанию.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
А как написать этот репорт? просто в свободной форме и отдать в кадры?
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Не зависимо от того, что прием на работу и увольнение регулируются дополнительными нормами в отношении сотрудников МВД (Росгвардии) к порядку увольнения все равно применяются общие нормы. С приказом Вас должны ознакомить в конце последнего рабочего дня. Вот например есть решение гражданского суда, когда сотрудник написал отзыв на увольнение по электронной почте в последний день.

(постановление Президиума Кемеровского областного суда от 18 июня 2018 г. по делу № 4Г-1276/2018).

Таким образом, единственным основанием для расторжения трудового договора в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ является инициатива работника, выраженная в письменной форме и не измененная до окончания срока предупреждения работодателя о намерении работника прекратить трудовые отношения. 

В срочном порядке Вам необходимо, если есть желание не увольняться, подать рапорт на отзыв заявления об увольнении через канцелярию и поставить время. Так же можно направить телеграмму или письмо эл.почтой, если она заявлена в каких либо источниках, как официальная.

В последующем восстановиться будет тяжело, если до конца будет проведена процедура увольнения. Шанс конечно есть, что восстановят, если опираться на то, что Вас ввели в заблуждение и «угрожали». Но маловероятно, что Вас восстановят.

Если Вас оставят на службе, то что указано в личном деле уже не повлияет, так проверку должны были по данным фактам проводить сразу же.

0
0
0
0
к порядку увольнения все равно применяются общие нормы.

Виктория Ткаченко

В данном случае нормы ТК РФ, как общие нормы на которые Вы ссылаетесь здесь не применимы.

В силу ст. 3 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

А порядок увольнения сотрудников Росгвардии, достаточно определен как указанным законом, так и принятыми на его основе ведомственными приказами.

0
0
0
0

Суды принимают в спорных ситуациях нормы ТК. Ни кто не указывал, что в данной ситуации не будут руководствоваться Законом N 342-ФЗ.  Это было указано как дополнение для подтверждения возможности использовать  вариант по отзыву рапорта об увольнении. При обращении в суд для восстановления на службу могут быть применены общие нормы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
600 ₽
Военное право
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1 типа).Пройдя ВВК плучил категорию В и оставлен на службе с предоставлением должности по его категории.Но руководство должность согласно его категории предоставить не может,нет штата.Ему писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья или ждать пока руководство не предоставит ему должность согласно его категории или само по своей инициативе не комиссует по состоянию здоровья.Какие выплаты льготы ему положены если он сам напишет рапорт на увольнение по состоянию здоровья?
, вопрос №4091445, Евгений Шамрайчук, Стаханов
Трудовое право
Может ли бывший сотрудник будучи мобилизованным восстановиться в МВД?
Может ли бывший сотрудник будучи мобилизованным восстановиться в МВД?
, вопрос №4091403, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
Добрый день! Попался на махинацию мошенников, предложили дополнительный заработок на криптовалюте. Путем входа в мое доверие, они заполучили с меня денежные средства, 100т.р. моих средств, и около 300т.р. взятых по коедитным картам. Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
, вопрос №4089780, Илья, г. Москва
Трудовое право
Какое подразделение МВД уведомлять?
ИП зарегистрировано в Москве. Необходимо принять работника (гр. Узбекистан) для работы на разных строительных объектах в Московской области. Патент у работника Московской области. Как правильно оформить ТД в части места работы? Есть ли необходимость прописывать подвижный характер работы? Как правильно уведомить МВД в части региона работы и фактического места работы? Какое подразделение МВД уведомлять ?
, вопрос №4089498, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2019