Как расчетный период исчисляется при трудоустройстве?

Добрый вечер. Я врач устроилась на работу 23апреля 2018 года . Ходила в отпуск в октябре 2018 на 14 дней , в феврале 2019 на 11 дней и в июне 2019 на 14 дней из которых 3 дня якобы за следующий год. Когда теперь положен отпуск . ? И как считается период расчётный?

, Ольга, х. Камышевка
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 114122 ТК РФ). По общему правилу, продолжительность ежегодного отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Правда, чтобы претендовать на отпуск, работник должен «наработать» отпускной стаж – год, причем не календарный, а рабочий. Его отсчет начинается с первого дня работы у конкретного работодателя.

В Вашем случае, в расчетный период с 23.04.2018 года по 22.04.2019 года Вам положено 28 календарных дней. Далее, с 23.04.2019 года по 23.07.2019 года Вам положено 2,33 * 3 = 7 дней.  Ввиду того, что Вами уже было использовано 14 + 11 +14 = 39 дней, то начисленные дни отпуска за фактически отработанное время составит 35 дней. И 4 дня отпуска, который Вы перерасходовали пойдет Вам в зачет следующего расчетного периода.

Здравствуйте, Ольга!

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 114122 ТК РФ). По общему правилу, продолжительность ежегодного отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Правда, чтобы претендовать на отпуск, работник должен «наработать» отпускной стаж – год, причем не календарный, а рабочий. Его отсчет начинается с первого дня работы у конкретного работодателя.

В Вашем случае, в расчетный период с 23.04.2018 года по 22.04.2019 года Вам положено 28 календарных дней. Далее, с 23.04.2019 года по 23.07.2019 года Вам положено 2,33 * 3 = 7 дней.  Ввиду того, что Вами уже было использовано 14 + 11 +14 = 39 дней, то начисленные дни отпуска за фактически отработанное время составит 35 дней. И 4 дня отпуска, который Вы перерасходовали пойдет Вам в зачет следующего расчетного периода.