Долг по алиментам

Здравствуйте . Подскажите по ситуации. Я алименщик и задолжал алименты за полгода с января по июль 19 года .Судебное решение было в начале июня о взыскании долга . Долг мной погашен в конце июля. В чем проблема :

Работал эти полгода где придётся и кто то оформлял меня официально а кто то нет . Данных в налоговой по этим работам пока нет . Пристав рассчитывая долг за эти 6 месяцев руководствовался среднемесячной зарплатой и моими квитками неполными по заработной плате которые я часть потерял . Напомню долг весь выплатил расчитангый приставами .Однако истец грозится что подаст на перерасчет в декабре когда данные от официалой работы придут в налоговую . Может возникнуть разница выплаты по алиментам которая рассчитана сейчас и которую нужно выплачивать будет . Возможна ли начислена мне неустойка за эти все месяца если подтвердился разница в выплатах?

, Андрей Андрей, г. Оренбург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно пункту 4 статьи 102 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»,

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Кроме того, на основании пунктов 3- 5 статьи 113 СК РФ,

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, законодательство предусматривает юридическую возможность взыскателя оспаривания суммы уплаченных (взысканных) алиментов при наличие оснований и доказательств, подтверждающих, что фактически размер дохода плательщика был иным, и неправильное исчисление размера алиментов нарушает права и законные интересы взыскателя.

Аналогичное право имеет и должник. То есть в случае несогласия с расчетом размера алиментов (неправильное определение разера дохода и тд) должник также вправе обратиться с заявлением к судебному приставу — исполнителю, либо в суд путем подачи жалобы на незаконные действия судебного пристава-исполнителя, ссылаясь, соответственно, на доказательства, подтверждающие доводы, либо путем подачи искового заявления об определении размера алиментов

Таким образом, и взыскатель, и должник вправе обратиться с заявлением о перерасчете суммы уплаченных (взысканных)алиментов к судебному приставу — исполнителю либо в суд. Решение будет принято с учетом представленных доказательств.

Может возникнуть разница выплаты по алиментам которая рассчитана сейчас и которую нужно выплачивать будет. Возможна ли начислена мне неустойка за эти все месяца если подтвердился разница в выплатах?

хотелось бы дополнить, что законодательно право на перерасчет сумы задолженности по алиментов закреплено, на практике же считаю, что коллега прав, и в Вашем случае это маловероятно.

Что касается неустойки, то в статье 115 Семейного кодекса РФ закреплено, что в случае образования задолженности по алиментам, выплачиваемым по судебному решению, должник обязан уплатить получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждой день просрочки.

Важным моментом является то, что данная мера материального воздействия применяется, если долг по алиментам образовался именно по вине лица, обязанного уплачивать алименты, т.е. при злостном уклонении должника от данной обязанности.

Если в суде должник представит неопровержимые доказательства того, что задолженность образовалась по независящим от него обстоятельствам (например, неправильное начисление по зп и тд..), он будет освобожден от уплаты неустойки.(более подробно по неустойке https://zvonok-yuristu.ru/neus...)

Андрей Андрей
Клиент, г. Оренбург
Екатерина здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ, однако то что Вы написали я уже вычитал из нашего законодательства. я немного другое хотел для себя прояснить.Разница в сумме будет потому что получал я за месяц больше среднего прожиточного, просто квитков нет по зарплате и данных по организации нет. И если вот эта организация данные подаст в налоговую то я Вас уверяют там будет разница и мне её нужно будет уплатить. Вопрос в том, что если дойдёт дело до суда ( очень может быть зная свою бывшую ), то буду ли я признан в таком случае злостным неплатильщиком алиментов и заплачу неустойку, если пристав на данный момент насчитала сумму руководствуясь одними аргументами а потом через 6 месяцев, при перерасчете другими. Будет ли моя вина в этом? Я сейчас всю сумму рассчитанную приставами отдал, я не скрывался.
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток!

Пристав рассчитывая долг за эти 6 месяцев руководствовался среднемесячной зарплатой и моими квитками неполными по заработной плате которые я часть потерял .

Андрей

Квитки должны остаться в материалах исполнительного производства. Ознакомтесь с материалами и отфотографируйте те квитки, которые потеряли.

Напомню долг весь выплатил расчитангый приставами.Однако истец грозится что подаст на перерасчет в декабре когда данные от официалой работы придут в налоговую. Может возникнуть разница выплаты по алиментам которая рассчитана сейчас и которую нужно выплачивать будет .

Андрей

Не думаю, поскольку у работодателя нет не одной причины указывать официальную заработную плату выше, чем он Вам реально платил. Примерно с 1 рубля официальной зарплаты 40 копеек идет в государство (фонды + налоги). Так что завышать Вам зарплату у работодателя причин нет. Скорее всего данных либо вообще не будет, либо они будут по минимальному размеру. Так что причин для беспокойства здесь не должно быть.

Возможна ли начислена мне неустойка за эти все месяца если подтвердился разница в выплатах?

с точки зрения закона, да согласно части 4 статьи 102 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», но как я уже Выше указывал, практически это крайне маловероятно.

Андрей Андрей
Клиент, г. Оренбург
Григорий спасибо за ответ. Хотелось бы так рассуждать, что проблемы обойдут меня стороной. Но все же давай те попробуем рассмотреть тревожный вариант этой ситуации и все таки приставы найду при перерасчете разницу и я так понимаю мне грозит неустойка.Это я понял. Однако вопрос здесь в другом. Буду ли я признан злостным неплатильщиком, если на данный момент я полностью выплатил долг по тем расчетам которые мне предъявил пристав ( а он руководствовался не полными данными ), но который (долг) появиться спустя некоторое время? Будет ли моя вина в этом? Я ведь никуда не скрывался и не убегаю от приставов.

В хцдшем случае такой вариант возможен, но его очень сложно себе представить. Дл начала второй стороне придется доказать, что Вы действительно об этом знали и получали такую зарплату. Откуда они возьмут такие документы я не прндставляю. Доказать, что Вы что-то скрывали буддет сложно, так как все справки с работы Вам выдавал работодатель.

Я вообще я не предлагаю Вам гадать, а рекомендую зайти на сайт налоговой и сделать себе кабинет налогоплательщика, где Вы сразу увидите оплаченные работодаиелем за Вас налоги и размер Вашей официальной зарплаты.