Налог при продажи квартиры если подарена доля

Здравствуйте.

2 года назад была куплена квартира. Формально купила жена, затем разделили на доли, жена подарила мне 1/2 и я стал собственником целой квартиры. Владею квартирой 2 года и появилась необходимость ее продать.

Кадастровая (да и реальная) стоимость квартиры 2 млн. (по сути за 2 млн жена купила, и за столько же продаю)

Должен ли я платить налог? Если да как максимально снизить налоговую базу в данном случае?

Спасибо!

, Глеб, г. Орел
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Должен ли я платить налог?

Глеб

Резиденты и нерезиденты обязаны платить налог НДФЛ согласно Налоговому законодательству. Так, прибыль от продажи квартиры и есть доход физического лица ( ставка 13 %).

Если да как максимально снизить налоговую базу в данном случае?

Глеб

НК РФ Статья 217.1. п1. и п.2 " Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества"

п.1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

То есть, с момента вступления собственности ( занесения в выписку егрн) должно пройти 3 года, чтобы можно было рассчитывать на освобождение налога. В вашем случае квартиру вы получили при дарении, а  значит одно условие соблюдено, только как я понял срок не прошел ( у Вас 2 года на надо 3 с момента регистрации в ЕГРН).

Глеб
Клиент, г. Орел

А имущественный вычет?

А то что по сути подарена только половина квартиры, а 1/2 получается приобретена как совместно нажитое при покупке?

статья 220 НК РФ  п2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом, срок остается тот же 3 года, а также вычет будет из суммы 1 000 000 рублей. То есть если квартира 2 млн, то вычет будет из стоимости 1 млн., но это для тех у кого нет основания для освобождения от уплаты НДФЛ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Глеб!

2 года назад была куплена квартира. Формально купила жена, затем разделили на доли, жена подарила мне 1/2 и я стал собственником целой квартиры

Глеб

для однозначного ответа, еще нужно знать заявляла ли Ваша супруга в ФНС налоговый имущественный вычет в связи с приобретением данного объекта или нет?

пока же, если считать, что налоговый вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК она не получала по данному объекту, и, если я верно понял ситуацию, то поскольку изначально квартира считалась совместной собственностью по смыслу ст.34 СК, т.к. приобретена в браке (вне зависимости, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении) и при этом, между Вами не был заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, получается, что у Вас с момента приобретения квартиры (как и у Вашей супруги) возникло право на имущественный налоговый вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, т.е. потраченные супругой на покупку квартиры 2 000 000 рублей это и Ваши расходы, а значит Вы вправе уменьшить на них свой доход в соответствии с подп.2 п.2 ст.220 НК.

соответственно, ответ на вопрос

Должен ли я платить налог?

Глеб

нет.

Глеб
Клиент, г. Орел

Здравствуйте, в связи с покупкой данного объекта никто не заявлял налоговый или имущественный вычет.

тогда учитывая, что изначально квартира была совместной собственностью Вы вправе уменьшить свой доход  (2 млн.) на расходы (2 млн.) по ее приобретению (налоговый вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК), что сведет налоговую базу по налогу к нулю.